17 марта 2019 г. 21:51

Книга довольно-таки сложная, как для чтения, так и для рецензирования.
Впечатления остались не однозначные. Это одна из тех немногих книг, которые сложно посoветовать прочитать или отложить.
"Можно кое-что извлечь из книг, даже если не понимаешь, о чем она." (П.Хёг "Условно Пригодные") - в книге автор как будто бы сам просит читать ее.
Это роман о трудных подростках, учащихся в частных школах - интернатах. Основные действия романа в частной платной школе Биля.
Повествование ведется от имени Питера Хёга, одного из сирот, и многие читатели уверены (как я выяснила перелистывая рецензии на книжных сайтах), что это автобиографический роман. Сам автор это отрицает.
Трое подростков - сирот, с некоторыми психологическими проблемами, подозревают, что над ними проводится какой-то эксперимент.
Это история об одиночестве, дружбе, потерях. И о времени...
Здесь много и много страниц с размышлениями о времени. Кому-то она может показаться затянутой, скучной. Но как знать, может оно стоит того, преодолеть пару сотен страниц размышлений?
Вообще, в последнее время, я стала очень требовательна к книгам, и редко попадаются такие, о которых я могу говорить с абсолютным восхищением.
Что не понравилось в книге - так это то, что о жизни героев до того момента как они начали жизнь в интернатах ничего конкретного не сказано. Из размышлений Питера можно предполагать, что его бросили родители, но, как и когда - не известно.
Второй герой романа - Катарина, девочка-сирота, мать умерла из-за болезни, отец повесился. Как говорит сама Катарина, до смерти родители думали и говорили только о времени. Мать пыталась замедлить ход времени, отец наоборот - ускорить.
Третий главный герой Август, убивший своих родителей. Причиной убийства было насилие, которому он подвергался на протяжении долгого времени (предположительно). Сам Август утверждал, что ничего не помнит, и даже иногда не верил, что родителей нет в живых.
Несмотря на этот значительный минус, ставлю высокую оценку, хотя бы потому, что в течение всей истории автору удалось передать эмоции героев и погружать читателя в атмосферу "закрытого пространства".
Нужно отдать должное так и повествовательному мастерству Хёга. Не жалко ни одной минуты проведенной с этой книгой.