17 марта 2019 г. 21:10

5 Спойлер Трагическая чувственность

Роман-вызов, роман-провокация, роман-манифест зарождающегося феминизма.

Это все - про одну из знаковых книг американской литературы - «Пробуждение». Сюжет, для сегодняшнего читателя, довольно простой, если не сказать примитивный: молодая женщина Эдна замужем за мужчиной несколько старше, у них двое чудесных сыновей. Но на очередном отдыхе героиня по-настоящему влюбляется в Роберта.
Вскоре он уезжает, а Эдна возвращается в город. Она не в силах жить с мужем, переезжает от него и ищет самостоятельности, рассчитывает только на доход за продажу своих картин и небольшого наследства. И, конечно, заводит любовника, Казанову из местного света. Роберт возвращается, они целуются и признаются друг другу в чувствах. Но спустя он пишет ей записку о том, что они не могут быть вместе. Эдна приезжает в пляжный поселок, где они подюбили друг друга, заходит в холодную воду, заплывает в нее и топится.

Пошловато, правда?

Это краткий пересказ одного из самых провокационных романов своего времени. Все бы было плоско и пошло, если бы не динамика романа и верно расставленные акценты.

Сегодня можно уже вынести за скобки эпатаж общества женской изменой и посмотреть на роман немного честнее.
Люди женились и выходили замуж не имея ни понимания о чувствах, ни даже романтической привязанности и руководствовались абстрактным "надо" довольно долго. Насколько я понимаю, "жениться по любви" стали только в двадцатом веке. Но что страшнее, люди начинали вступать в отношения совсем не зная не только партнера, но и самого себя. Ведь отчего сломалась Эдна? Она просто не смогла. Не смогла справиться со своими чувствами. У нее первая взаимная любовь, начало карьеры, а за плечами - секс с нелюбимым партнером, неудачный брак и двое детей. "Пробуждение" - это попытка поговорить. Со своей чувственностью, со своей жизнью. Жаль только, что иногда попытка бывает трагической.