NataliGim

17 марта 2019 г. 20:13

1.5 Глубокое разочарование.

Сразу предупреждаю, что книга не дочитана, и это один из тех редких случаев, когда книгу настолько нудно читать, что кажется будто выдавливаешь каждую строчку, заставляешь себя продолжить. Но дойдя до середины, ничего не изменилось. 160 страниц насмарку... Ну вот еще парочку аргументов, почему книга не понравилась:
- Затянутость. Может быть, во второй половине книги что-то да и происходило, ведь это детектив, но дело не в этом. Единственное, что меня привлекло --- это начало, и то метафора. Наверно, я возлагала надежды, что эта книга мне понравиться. Но в книгах прочитанных ранее за половину книги уж точно происходило что-то, даже в книгах, которые мне не сильно понравились. Здесь Флавия, главная героиня, знакомиться с бродячими актерами, у которых сломался экипаж. Нас знакомят все время с новыми героями, но события стоят на месте. Сюжет продвинулся пожалуй, начиная из представления, то есть только тогда, когда перевалило за половину, начался детектив.
-Умнее всех и вся Ну разве девочка 11-ти лет от роду может чудить такое: делает все время химические эксперименты, выражается, как девушка лет 20, но точно не 11, да еще хочет раскрыть два убийства. Фантастика! Ну не верю я в это.
-Повествование Все бы еще было ничего, если сократить просто сюжет, если бы только был недочет в этом. Меня ужасно раздражал сарказм главной героини и второстепенных героев. Помимо этого все время упоминаются: художники, физики, математики; отсылки на разные книги и складывалось впечатления, будто все слова проходят мимо меня. То ли стиль такой странноватой подачки, то ли перевод такой, хотя следуя моему опыту, переводы не могут испортить книгу настолько, чтобы невозможно было читать.
-Герои. Скучные, безликие, одинаковые.
-Атмосфера Ожидала описания Англии ну или хотя бы описать атмосферу того кладбища где происходят события. Автор, помимо природы, забила болт на внешность героев, и приходиться самим использовать свою фантазию.
Да и вообще ничто в этой книге меня не зацепило. Зря потратила время.