PiedBerry

Собиратель осколков

17 марта 2019 г. 19:29

4 Очень английская история

Если вы смотрели хотя бы один британский сериал, даже американизированное до предела "Половое воспитание" то вы знаете, что в Стране Королевы достаточно много тёмного, неприятного, низкого. При этом, английскому обществу, более чем американскому, свойственна закрытость и специфическая "вежливость" (то ещё лицемерие). Это и образ джентльмена, и отголоски Викторианской периода и эпохи Тэтчер.
Джоан Роулинг много острых тем обозначила уже в цикле про Гарри, но не всё можно было раскрыть в заданных ей самой условиях.
"Случайная вакансия" гораздо более откровенная история. Здесь сложно найти положительных героев, но зато легко найти тех, кому можно сочувствовать. В некоторых взрослых, а может и подростках легко узнать себя (друзей, знакомых, родственник). Узнавание может быть неприятным.
Но разве мы не обманываем себя прячась от зеркал? Ни фигура, ни характер лучше не станут.
Героев романа к зеркалам швыряют обстоятельства и заставляют смотреть до рези в глазах.
Умирает уважаемый член общества, занимающий определённую должность. Место свободно и оно, вроде бы, должно давать власть. Но в погоне за возможностью легко стать уязвимым. И взрослые, закружившись в своих проблемах, становятся жертвами детей. Тех, которые сами страдали от невнимания. Замкнутый круг, разорвать который смогла только трагедия.
Если вы ищите второго Поттера, то не стоит браться за эту книгу. Если вам нужно что-то очень британское, что-то очень про здесь и сейчас, про важность контакта с другими людьми то это оно.

Прекрасная рецензия!

Спасибо!