17 марта 2019 г. 19:27

3.5 И чего оно так всем нравится?..

Всемирно известный бестселлер Стига Ларссона, титулованный, дважды экранизированный, герои... вернее, героиня которого знакома любому. Ожидаешь чего-то взрывного, захватывающего. Какого-то "вау!" от книги с таким-то рейтингом.
Но "вау!" не случилось.

Как правильно заметила моя подруга, эта книга похожа на сухой отчёт. Плоская и занудная в эмоциональном плане, она выглядит как сухое, скрупулёзное, абсолютно бездушное описание совершённых действий и произнесённых слов. Не знаю, возможно, дело в плохом переводе?
Но даже если не принимать во внимание стилистические особенности - у этой книги ужасное, невероятно скучное начало и почти такая же нудная концовка.

Стержень сюжета - история борьбы бравого журналиста Микаэля Блумквиста с мошенником-предпринимателем Веннерстрёмом - худшее, что есть в "Девушке". Он связывает воедино все части истории, объясняет мотивацию героя браться за предложенное ему дело, но с таким же успехом это могло быть праздное любопытство или любая другая причина. Сюжетная линия про Веннерстрёма пестрит скучными описаниями финансовых махинаций и бандитских разборок, а также рассуждениями о политике, которые вгоняли меня в сон настолько, что я их смело пролистывала - как оказалось, не зря, потому что все эти подробности вообще никакой роли ни в чём не сыграли.

Мне понравились три вещи.
1. Семейная история Вангеров и расследование исчезновения Харриет. Разгадку которого я предположила ещё в самом начале - как оказалось, угадала, но, конечно, только суть, безо всех прилагающихся деталей (которые тут были интересными, в отличие от дела Веннерстрёма). Люблю истории про богатые семейства с кучей ветвей и наследников, которые друг другу готовы глотку перегрызть :)
2. Подробное описание всякой жути и насилия. Чисто вкусовщина, я такое люблю.
3. Лисбет Саландер. Мне было очень интересно, почему же она так популярна как персонаж. Где-то до середины истории, впрочем, я про неё вообще ничего не понимала, потому что ничего за гранью её общего образа асоциальной неформалки-хакерши рассказано не было. Потом начались всякие классные подробности, а её маленькое приключение ближе к финалу вообще отличное (если убрать из него непонятно зачем описанные в тысяче подробностей денежные операции...). Я так поняла, что как минимум следующая часть фокусируется скорее на ней, чем на Микаэле, так что, может быть, её я тоже прочитаю.

Перечитывать я это точно никогда не буду. Чем оно так нравится всем, что получило такое признание и высокий рейтинг, я так и не поняла.

Совет от kutuzovaa в рамках Флэшмоба 2017 - спустя два года я таки доползла х))

Я добросовестно прочитала всю трилогию и задалась тем же вопросом: чем оно может так нравиться? И на черта я вообще это читала? Ну прочитала и прочитала, а теперь еще продолжение вышло, его уж точно читать не буду. Хотя читала без особого напряга, даже с интересом. Но вот послевкусие не понравилось.

Я, в принципе, понимаю, чем оно может нравится, но удивлена именно столь огромному кругу читателей. Ну неужели всем так интересны эти многостраничные сухие описания того, кто кому в каком году дал взятку и продвинул куда-то какие-нибудь акцизы?
Само происходящее с героями еще более-менее, здесь вам и семейные скелеты, и насильники-маньяки, и любовные квадраты. А вот это журналистское расследование я бы из книги просто вырезала целиком х.х

В общем - не очень художественная литература)))