17 марта 2019 г. 18:47

5 Плохие новости для "хороших девочек"

"Она-то всегда была хорошей, держалась как леди, ни разу в жизни не повысила голос и доверяла всем без разбору. Считала, что где-то там, потом, её ждет за это награда, своего рода приз"

Новость номер раз - никто никогда не скажет вам спасибо за то, каким человеком вы являетесь. Пытаясь угодить всем и каждому, живя под страхом осуждения, постоянно наступая себе на горло, вы не станете счастливее.

Новость номер два - смерти плевать, сколько денег у вас в кармане. Материальные блага способны скрасить вашу жизнь, но закат её вы, скорее всего, пропустить не сможете.

Роман "Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок" перевернул все мои представления о Фэнни Флэгг.

Я то думала, что эта книга - радужная сказка о любви с гастрономическим уклоном. А оказалось, что она полна и других человеческих чувств и страданий. Над ней можно плакать и смеяться одновременно. Можно ненавидеть её героев и тут же сопереживать им. Можно путаться в многочисленных именах и названиях, но при этом незаметно глотать страницу за страницей.

Она о лучших временах маленького американского городка Полустанок, где жили сильные женщины и трудолюбивые мужчины. Там любили запретной любовью. Там детей не делили на своих и чужих. Там любой ценой защищали близких и всей общиной переживали утраты. Там в кафе у железнодорожной станции на обед подавали лимскую фасоль и жареные зеленые помидоры.

Невероятно колоритные персонажи, с которыми мне, как и Эвелин, хочется познакомиться в реальной жизни. Множество болезненных для общества тем, от вероисповедания и расизма до проблем морали и принятия себя.

Я ни на минуту не пожалела, что эта книга ворвалась в мой март и подвинула все остальные планы.