17 марта 2019 г. 17:55

4 Я в мир пришёл, чтобы не соглашаться!

Узнал об этой книге Басинского, когда листал отзывы о его же "Бегстве из рая". Сразу оговорюсь, что про Толстого не читал, но если сравнивать структуру вышеупомянутых работ, то можно прийти к выводу, что Павел Валерьевич тот ещё хайпожор: открыл формулу бестесселлера и давай, подобно Уорхолу, "штамповать искусство". Но Читатель ведь помнит одну простую истину - когда творчество становится на поток, оно начинает попахивать коммерцией, и только этим я могу объяснить недовольство некоторых рецензентов выше. Ставлю твердую четверку книге, рассматривая её отдельно от "Бегства".
В качестве недостатков могу выделить три основных: сумбурность и некоторая фрагментарность глав; отсутствие сведений об отношениях Пешкова с женщинами (а там было, что написать и о Волжиной, и об Андреевой с Будберг); куцый "анализ" "Жизни Клима Самгина" - самого главного, на мой взгляд, произведения Горького, которое я читал, читаю и буду перечитывать и рекомендовать всем поголовно. Особенно вторую часть, ибо для меня - это лучшая книга о Российской империи на стыке времени.
Теперь о достоинствах. Их достаточно для того, чтобы рассматривать Басинского в школах при изучении творчества Горького. Ведь именно благодаря урокам литературы я очень долго обходил Алексея Максимовича стороной и плевался от его "Матери", считая сей труд мерзкой агиткой большевицкой ОПГ, а самого автора красной подстилкой. И только через 8 лет и собрание сочинений я пришел к выводу, что Пешков - Талантище с большой буквы, а его "Мать" - всё та же агитка красной басоты, но всё же заказная, о чём и пишет Павел Валерьевич в главе "Евангелие от Максима".
Отдельного внимания в книге заслуживают анализ "Моих университетов", описание взаимоотношений с Толстым, Андреевым и Шаляпиным; и тема ницшеанства в творчестве Горького. Также считаю немаловажным то, что в работе рассмотрены версии смерти Алексея Максимовича и его сына, хотя они и не тянут на полноценное расследование и упомянуты как бы вскользь, так сказать, для затравки и привлечения внимания, что немного портит впечатление о книге.
В целом, получилась достойная биография литератора, чьими произведениями я не перестаю восхищаться. На мой взгляд, Горький - самый глубокий русский писатель первой трети ХХ века, и книга Басинского ещё больше убедила меня в этом.