Grahtatan

И вообще, у меня большой словарный...этот...как ег

17 марта 2019 г. 17:01

5 "...все будут симпатизировать этому непризнанному герою. Он не поджег храма богини в Эфесе, как это сделал глупец Герострат для того, чтобы попасть в газеты и школьные хрестоматии. И этого вполне достаточно". Автор.

Сама выбрала. Даже не задумывалась о последствиях, когда присмотрела такую (!) книжищу, и по масштабам, и по объёмам! На сайте она представлена всеми частями по отдельности, мне же повезло схватить и заявить третью книгу. Следуя принципам главного героя произведения Йозефа Швейка, который «прочел много книжек, но никогда не начинал читать со второго тома», пришлось начинать с первой части, а потом, разве остановишься?.. К тому же, надо учесть, что я не нализалась, как доблестные господа офицеры, поэтому помню, что «книжку всегда читают с начала», а в наличии у меня – «кирпич» в тысячу страниц, в котором собрано всё о бравом солдате, не делить же его, в самом деле. Муж с круглыми глазами, не станешь же ты всерьёз читать эту отжившую своё книгу. Эх!.. Не догадывается, как повезло мне, книга замечательная, перевод хороший, Петра Григорьевича Богатырёва, – непосредственно с чешского: читала и смеялась, удовольствие получила по высшему классу.

Какой он разговорчивый и лукавый – этот, заклеймённый кретин, Швейк, а сколько в нём живёт невообразимых историй обо всех, с кем он когда-то встречался или слышал. Даже сам поручик, останавливая его словоблудие, говорит: «Вы способны нести околесицу хоть до утра». Пусть его россказни приправлены сальным солдатским юмором, но это же рассказывает человек от народа, солдат, списанный со строевой по причине своего идиотизма, и затем вновь добровольцем, в одолженной инвалидной коляске (что это? – насмешка над чинами?), отправившийся в армию на начавшуюся войну.

Больше всего удивило и порадовало, каким удивительно живым языком рассказаны все истории про Швейка и его соотечественников. У автора хватило такта и мастерства что бы не слиться со своим героем, хотя, биографические пересечения имеются. Более того, в послесловии к первой части «В тылу» Ярослав Гашек говорит, что в его книге «солдаты и штатские будут говорить и поступать так, как они говорят и поступают в действительности. Жизнь — не школа для обучения светским манерам. Каждый говорит как умеет». Многие персонажи – реальные люди, с которыми автор впоследствии встречался и выяснял отношения; замечу по ходу, что все они приняли героев, прототипами которых оказались не по своему желанию.

Роман наполнен едкой сатирой, персонажам даны очень смешные характеристики, всё подтверждается подходящими абсурдными случаями из их жизни и службы. Если Швейк узаконенный идиот со справкой, то командный состав недоумки и остолопы по воле ума и сердца. Полковник Фридрих Краус фон Циллергут был редкостный болван, другой полковник, его бретер, Франц-Иосиф Габсбург, прославился в качестве общепризнанного идиота, и дружили они с корпусным генералом и другими не менее тупыми военными сановниками.
Также нелицеприятно отзываются солдаты и о самой высокопосаженной персоне: «—Государь император небось одурел от всего этого,— заявил Швейк.— Умным-то он вообще никогда не был, но эта война его наверняка доконает.
—Балда он!— веско поддержал солдат из казармы.— Глуп, как полено. Видно, и не знает, что война идет. Ему, наверно, постеснялись бы об этом доложить. А его подпись на манифесте к своим народам — одно жульничество. Напечатали без его ведома — он вообще уже ничего не соображает.» Вот она – истинная любовь народа, и, из подобных диалогов соткано всё пространство романа. Все многословные исповедания и побасёнки Швейка убеждают, что не такой уж он и дурак, он по своей природе смутьян, искуситель и распространитель крамолы, под щитом из шкуры бедной овечки. Хотя ему поставлен диагноз – идиот, он точно исполняет поставленные приказы, получает бредовый результат, который в последствии виртуозно объяснит, и сразу становится понятно, кто дурак и есть ли какой смысл в приказанных действиях. Взять хоть случай в поезде, когда они с обер-лейтенантом Лукашем отправились на фронт, и после череды феерических инцидентов, был сорван стоп-кран; или случай с обучением офицеров новой системе шифровки полевых депеш, когда случилась подмена книг. В итоге этих происшествий Швейк вышел победителем и с прикупом. Разве дурак сможет так искусно перевести стрелки, и из глубин своей памяти извлечь кучу аргументов и убедительных историй. Принимая во внимание всё это, его можно назвать бытовым эрудитом, но не идиотом.

Все истории про бравого солдата содержат упоминание или подробный рассказ об обильных и бесконечно повторяющихся возлияниях. Пьют все, и рядовые, и командование всех уровней, и духовное верховенство, пьют в свободное от службы время и во время оной. Вот поэтому «в канцелярии не было ни души; ведь все непременно должны были пойти в кантину, ибо, отправляясь на фронт, никто не знает, доведется ли ему когда-нибудь опять посидеть в кантине. В других маршевых ротах по телефону тоже никого не смогли отыскать». А может быть этим пьянством показано, что не видели они смысла в той войне, вот и пили. В другом месте, описывая станционный буфет, Гашек говорит, что в нём находились «солдаты различных полков, родов оружия и национальностей. Всех их занесло ураганом войны в таборские лазареты, и теперь они снова уезжали на фронт. Ехали за новыми ранениями, увечьями и болезнями, ехали, чтобы заработать себе где-нибудь на тоскливых равнинах Восточной Галиции простой деревянный намогильный крест». Сколько этих крестов по всей Европе, по сути – это страшная война, но Гашек нашёл нужные острые слова и высмеял бесталанное невежественное командование, виновное в том, что своими бездарными приказами они погубили не меньше душ, чем неприятель.

Для меня книга состоялась. Я полюбила её. Теперь я знаю, что в разных очередях, а для меня это самое противное время, когда не можешь сосредоточиться, я буду читать истории про Швейка, с любого места.

картинка Grahtatan картинка Grahtatan

Памятник Иозефу Швейку в Перемышле (Польша)

Времена идут, а эта истина остаётся по прежнему)
Нелегко наверно было решиться на книжицу в 1000 страниц, мысленно потеснив желаемые давно книги?
Знаете, в славянской эстетике вообще распространён этот тип кажущегося идиота, а на самом деле забавного парня и смутьяна, который всех выводит на чистую воду.
У Андрея Платонова есть некоторые вещи, где есть такие Уленшпигели,вносящие смуту в жизнь и делающие её смешнее, но при этом оттеняя её трагизм.

Искренне рад за вас) Такие книги встречаются не часто.

p.s. Носик у памятника Швейку, из красного, видимо, стал золотым от частых прикосновений на удачу)

В том-то и дело, что очень жизненные и узнаваемые ситуации, я кое с чем, отдалённо или не очень, соприкасалась в своей жизни воочию. Не думаю, что раскрою военную тайну, однажды, очень давно, видела даже то, как командира части волокли на позицию по тревоге, причём не учебной :-((. Он был в хлам пьяный.
Вот и получается, что читаешь парадоксальные истории из начала прошлого века случившиеся на территории Австро-Венгрии, а память услужливо подсказывает параллели, из нашей обыденности отстающие на век от швейковских россказней.

Изумительная книга. Очень рада, что Вам понравилось. Некоторые полюбившиеся места помню наизусть, хотя читала черт-те когда. И, да, книга ухитряется быть актуальной и сейчас.

Спасибо. Всегда приятно встретить человека с похожим восприятием.