17 марта 2019 г. 16:57

4 – С каких пор хорошее воспитание стало проблемой? – все-таки не удержалась я от нового вопроса. – Оно становится таковым с тех самых пор, когда начинает мешать отстаивать собственные интересы...

Малиновская у меня идёт как-то неровно. Какие-то ее книги очень нравятся, какие-то нет. Она создает отлично прописанные, яркие, интересные, объёмные миры. Но, что касается ее героев... Иногда появляется ощущение, что у автора проблемы в отношениях с отцом, да и вообще с мужским полом, которые она успешно отыгрывает в своих книгах.
Героиня не устает удивлять своей "наивностью" и неразборчивостью. Сначала связаться с женатым, потом влюбиться в фиктивного жениха, который продолжает любить другую. Как можно раз наступив на эти грабли, продолжать с остервенением по ним топтаться. Девушка, как будто специально ищет себе мужчин, отношения с которым рано или поздно зайдут в тупик.
Томас - аристократ способный прийти в ярость от любого несогласия с его мнением, даже самым нелепым, конечно же, чудесная партия для любой женщины, в особенности провинциалки. Ведь ключевое слово тут - аристократ. Ну как в такого не влюбиться?
"Моя душа пела от радости. Я буду представлена самому королю! Я ведь даже к дворянству не принадлежу! Мои родители с ума сойдут от счастья, когда узнают об этом".
И плевать, что как человек он крайне нетерпимый и вообще мало подходящий для совместной жизни с кем либо.
"Мне действительно нравился Томас. И чем дольше я жила с ним – тем больше он меня привлекал. И не только как человек. Точнее сказать, как человек он меня вообще не привлекал. Самовлюбленный грубиян и хам, капризный, эгоцентричный, тираничный… Словом, он, наверное, собрал в себе самые дурные черты характера. Однако Томас был красив. И умел быть милым и предупредительным".
Классическая схема, при которой абъюзер создает для жертвы эмоциональные качели, расшатывая ее психику. И "бедная девочка" метается между страстью к фальшивому жениху и страхом быть отвергнутой. Хотя и так понятно, что Томас - обычный психопат. У него нулевой уровень эмпатии по отношению к окружающим. Он не считается ни с чьим мнением, кроме собственного. Готов перекладывать на других вину за собственные ошибки. Способен забыть о сопровождающей его девушке и обвинить ее в этом. Прекрасно манипулирует окружающими, и не способен к диалогу.
"Альберта! – воскликнул он, наконец-то заметив меня. – Вот ты где! Я уже весь дом перевернул. Тегрей приказал найти тебя.
Тегрей? Не Томас? Ах да, ну конечно. Мой ненаглядный жених, полагаю, вовсе забыл о моем существовании, полностью сосредоточившись на допросе принца".

Отдельного упоминания достоин Тегрей - человек страдающий паранойей. Он твердо уверен, что все кругом предатели, которых надлежит запугать. Надо признать, у Малиновской отлично получается описывать героев с различными психическими расстройствами и отклонениями. Герцог вышел очень убедительно.
Он считает, что для достижения цели любые средства хороши. И обнаружив, что героиня - отличный резонатор, тут же решает это использовать. Ну и заодно не упускает шанс подразнить заклятого друга. Чувствами самой Альберты при этом не интересуется ни один.
"Тегрей негромко рассмеялся, должно быть, позабавленный тем, как вытянулось от немого возмущения и обиды мое лицо. А вот Томас был по-прежнему убийственно серьезен".
Впрочем, составляя психологический портрет героини, Тегрей абсолютно прав: она действительно слабое, упивающееся собственным страданием и вечным чувством вины существо, готовое проглатить все обиды и оскорбления. Временами Альберта меня раздражала, а временами откровенно бесила. И лишь в конце сумела хоть немного удивить.
Преступник у автора всегда оказывается даже не тот, на кого никогда не получаешь, а тот, кто казался единственным честным и достойным человеком в этом паноптикуме. Конечно, литературно это оправдано, но гнилостный запашок после прочтения все равно остается.