Мори Яна «Песни мамы Шамана: Философские сказки о времени, яблоках и смысле жизни» — рецензия

Оценка tadrala:  5
“Мама Шамана не держит коровы,
она вообще никого не держит”.

“Песни Мамы Шамана” странная книга, или песня, или как бы вы ее ни назвали. Для кого она? Почему? Зачем? Ни для детей. Ни для взрослых. Ни для шаманов. Ни для мам. Или для всех вместе? Или для остальных?

“Мама Шамана переходит невидимую границу. Воздух вокруг нее будто студень, волосы тянет к земле, звенит иголками кедр. Но всё это ей будто нипочём.
Она несет сыну пирожки”.

Это книга без законов. Предложения там не заканчиваются так, как вы могли бы предположить. Или вовсе не заканчиваются. Картинки тоже – а это книжка с картинками. И пока этот хаос прикидывается порядком – или порядок хаосом – приходится находиться в настоящем моменте. Так истории Мамы Шамана становятся подводом для медитации. Маленькими порциями – по одному развороту в день. Или продолжительным певучим шаманским путешествием – до последней страницы. Может стать гадательной книгой. А может уже стала – метафорические карты на основе этих иллюстраций и песен уже есть. Всё на сайте автора. Разбирайтесь и наслаждайтесь.
За вас никому не понять, что это было. Потому что

“Мама Шамана часто путается в жизнях.
Завтрак ее – земля и мёд”.

Для меня это была бесценная книга для праздности. Возможность задавать нелепые вопросы. И проживать бесполезные образы. Если бывает милое безумие, то это оно.

Источник

Кейт ДиКамилло «Удивительное путешествие кролика Эдварда»
Жил был кролик — фарфоровая голова. Совсем эгоист и настоящий нарцисс. С ним приключились разные неприятности, которые позволили ему по-новому посмотреть не…
Kukhareva_Svetlana
Уильям Риттер «Джекаби»
Конец 19 века. Мечтая о приключениях, наша главная героиня — Эбигейл Рук, бежит из дома, прихватив отложенные родителями деньги на её обучения. Она…
EbelingStablished
Лилит Мазикина «Малый справочник феминитивов»
Добыла и немедленно прочитала несколько раз “Малый справочник феминитивов” Лилит Мазикиной. Не то, чтобы эта книга проясняла, стоит или не стоит употреблять…
tadrala