russischergeist

17 марта 2019 г. 16:18

Жизнь отличается от банковского дела тем, что ей знакомы долги, которые можно заплатить, только задолжав другим. - "Крещение огнем"

В то, что мир возродится, я глубоко верю. В то, что будет лучше, — не очень. - "Владычица озера"

Сейчас же хотелось другого – предельной усталости, чтобы заглушить мысли. - Ник Перумов "Алмазный меч. Деревянный меч"

Вот и закончилась первая половина марта, ознаменованная у меня чтением трех книг цикла о Ведьмаке и Ведьмачке. Могу точно сказать, что это было круто, культово, глубоко. Сейчас, с высоты своего птичьего полета я вижу философский взгляд автора на современную жизнь, упакованный между строк в цикле и заправленный чувственностью, лиризмом, красивым поэтическим и грубым бытовым языком. Я пробовал читать первые рассказы автора в оригинале и понимаю, как это еще более смачно звучит без перевода.

Но главный вывод размышлений пана Анджея ясен и понятен - мы сами вольны решать свою судьбу и нам вполне по силам это осуществить. Есть предназначение - значит тому и быть, но если сам не захочешь изменить свой мир, будешь жить и дальше "простым топориком" и опустошенным душой.

Если снова возвратиться к прочитанным романам, скажу, что в "Крещении огнем" очень понравилась разношерстность компании Ведьмака и их "путешествия-бродилки", повествование напомнило мне "Волкодава" и "Верные враги" Ольги Громыко. Последняя книга больше поразила не таким жестоким, как в предыдущей книге цикла финале - но ожидаемом финале, который рано или поздно должен был случиться. Очень понравился прием совмещения реальности и легенд, красивые эпиграфы к главами, где часто описываются цитаты из "первоисточников" даже взаимоисключающих друг друга.

Войны ведут по двум причинам. Одна из них — власть, другая — деньги

А наши герои метаются между этих огней войны, не хотя примкнуть к ним, ища третий, идеальный мир, но есть ли он где? Об этом мы и узнаем в достойном финале истории.

ФФантGame, Тур 8: Ярмарка предсказаний, или От судьбы не убежишь, Гадание №9, Карромантия
Охота на Снаркомонов 2019, 390) В героев книги хотелось влюбиться
Игра "Собери всех", Книга №152, квест №2
Русское лото Тур №7, Книга №9, "Последняя книга цикла"

Сезон гроз тоже будешь?

буду, и приквел там тоже Кирилл Головин начитал, но, может, не сразу сейчас

я пока не решилась, чет страхово)

чего? :) это ж классно!

ну слышала, что это уже совсем другая история))) Подожду пока ты проверишь))))

Как вспоминаю финал, так сердце сжимается, хотя давно уже читала, когда книга только в России вышла (а потом перечитывала только две первые части цикла - по мне они самые удачные и самодостаточные, хотя и вся сага добротная, конечно. Классика фэнтази).

Присоединяюсь к вопросу про "Сезон гроз".)

согласен :) и да, конечно, буду продолжать, но после небольшой паузы, другие циклы ждут ;)

Буду ждать рецензии! У меня пока "Сезон гроз" категорически не идёт. :(

спасибо :)