17 марта 2019 г. 15:31

5 Прекрасно!

Когда я читала первые книги, они совсем казались мне детскими сказками (я добралась до этой серии к 22 годам), но Джоан, видимо, писала специально под возраст Гарри. То есть, когда ему было 11 - повествование были соответствующим и постепенно, по мере взросления Гарри, взрослеет и аудитория.
Причём, здесь везде есть что-то вроде советов для жизни в этом возрасте. Например, мудрость Гермионы, которая советует Гарри как вести себя с Джоу, даже готова на то, чтобы он назвал её уродиной (честно говоря, мудра не по годам).
Уроки кентавра Флоренца - как отдельный вид искусства. Он философски признаёт, что нет абсолютного знания и что ошибаться может любой, даже беспристрастный. И его совершенно это не огорчает, он спокоен. Он просто это принимает.
Ну и первый поцелуй Гарри. Чувствуется весь этот трепет первой влюблённости, когда боишься сделать лишнее движение, ничего не понимаешь, но безумно хочешь идти вперёд. Даже не верится, что потом это становится обыденностью, чем-то, что может надоесть.
Это потрясающе. Автор не просто рассказывает о красивой и удивительной истории, но местами подсказывает и наставляет. Если бы я читала эту книгу в 14-15 лет, я бы точно задыхалась от инсайтов и была бы бесконечно благодарна Роулинг за "наводки". Даже сейчас есть что-то, что заставляет задуматься.
О, чуть не забыла про линию с Министерством. Здесь выказан весь идиотизм, который порой случается в системе. Где жажда власти настолько овладевает человеком, что он буквально сходит с ума и совершенно забывает, для чего изначально он шёл к этой власти. Как легко меняются законы, чуть ли не каждый день. Как люди сверху давят на всех остальных. И какие глупые и совершенно нелепые законы могут подписывать с умным лицом дяденьки-министры, в страхе потерять своё тёплое место.
Это тоже готовит ко взрослой жизни, только не сухо, как в универе, а с юмором и в виде волшебной истории. Здесь есть даже первое разочарование в родителях! Настоящий путеводитель по миру взрослых.
И, вообще, меня не перестаёт потрясать продуманность всей истории. Все эти латинские слова, мифы, новые несуществующие существа и прочее. Каждый раз думаешь, как, вообще, весь этот прекрасный и полноценный мир мог родиться в чьей-то голове? Пусть даже и не без посторонней помощи. В этом есть что-то от чуда.
А ещё поражает невозмутимость и вежливость Дамблдора, сохранение ясного ума даже в самые критические моменты. Это пример того, как нужно относиться к жизни и людям, чтобы всегда быть впереди. Главное - не терять голову и не поддаваться на провокации, в то время, как нападающие сами теряют терпение и своё же "оружие" используют против себя.