Artistka_blin

ЗДС - заметки для себя

17 марта 2019 г. 15:14

Если хуже некуда, дальше будет только лучше.

И вот пришел мой черед чуть больше узнать об Африке. Что я знала о ней, практически ничего, кроме географического положения и названий. Для меня это другой мир, честно говоря, с которым знакомиться не очень хотелось. Поэтому проспойлерное упоминанием о войне воспринялось как стычка кровожадных племен, насильно огосударствленных при ежедневно свергающихся режимах власти. При углублении в историю и факты, оказалось совсем всё по-другому. Все-таки для каждой нации свои собственные войны и история превыше всего и спустя 21 год после победы над фашизмом даже с многочисленными жертвами, я скорее уверена, война в Нигерии нигде особо не озвучивалась, может быть в колонке международной хроники газеты «Правда», например, а уж до потомков не дошли и эти крохи. Предпосылками нигерийской войны послужили такие же факторы, как и у любого насильно склеенного государства. При завоевании и последующей колонизацией Британией африканского континента, под государством Нигерия были искусственно объединены территории и этнические народности: юго-запад и юго-восток с севером и соответственно группировки йоруба, игбо, исламизированные народы хауса и фульбе, составляющие ранее султанат Сокото. Если север составляли мусульмане, то игбо и большая часть йоруба приняли христианство, а во вражде Севера и Юга религиозное разделение сыграло значимую роль. При целенаправленном истреблении представителей народов игбо, им ничего не оставалось как взяться за оружие, провозгласить независимость и объявить себя государством Биафра. Больше всего меня шокировало поддержка войск Нигерии Советским Союзом. Понятно, политика дело грязное, а любое провозглашение независимости вносит хаос в существующий миропорядок уже образовавшихся государств и подавляется жестоко, на территории Биафры имеются месторождения нефти и никто не позволил бы им свободно отсоединиться, участь их была предрешена. Только ужасно жаль увидеть и узнать через что прошли притесняемые жители, когда их истребляли (убийством это не назовешь), насиловали женщин, истребление осложнилось блокадой территории с прибывшей большой толпой беженцев с Севера и последующим голодом, болезнью детей квашиоркором — видом тяжёлой дистрофии на фоне недостатка белков в пищевом рационе.

Не сразу могла привыкнуть к жизнеописанию быта в произведении. И никак не могла представить образы персонажей. Оденигбо – хозяин. Белый? Нет, темнокожий. Интересное противопоставление: сын ученый, профессор местного университета, а его мать – из глухой деревни, верящая в колдунов, зелья и снадобья от дибии. Вообще, любопытное описание сословий и слоев населения, богатый дом родителей сестер-двойняшек Кайнене и Оланны, вчерашняя дружба Оланны с мусульманином Мухаммедом, слуга Угву и его родственники из деревни, коллеги Оденигбы и их предвоенные вечера, Ричард – британец, случайно приехавший за материалом для книги и оставшийся тут, считавший себя биафрийцем. Всё ново и необычно, как, например, нежелание Оланны выходить замуж, парики и тюрбаны в такую жару, обеспеченная жизнь родителей двойняшек и их недвижимость в Лондоне. Последовавшие яркие и безжалостные картины войны будоражат несправедливостью. И очень показательный и знаковый эпизод с книгой, которую начинал Ричард, но так и не сумел написать, а написал слуга Угву под названием «Мир молчал, когда мы умирали», имеющий большее моральное право. Люблю, когда автор не только интригует темой, а когда произведение несет просветительский характер. Здесь условие предоставлено более чем.

Лампомоб 2019 Спасибо, Бузя Byzenish за хорошую книгу, без тебя я не решилась бы ее прочитать)))
СиВ

Я рада, что прочитала и что понравилось, судя по оценке ))

А так не чувствуется? =) Да, очень хорошая и качественная проза. еще и столько нового, столько сведений, которые я бы никогда не узнала)) Только что посмотрела трейлер к фильму и фотокадры из него, мне понравились актеры на роли героев "Половины солнца", Оланна такая миловидная и необычная, Оденигбо интеллигентный и наконец смогла воочию представить себе их всех))

У меня просто эмоции зашкаливали после прочтения :) А про фильм я даже не знала, но когда выйдет, пойду в кинотеатр :)

я еще перевариваю. фильм вроде как вышел, в 2013 году, надо как-то будет посмотреть)