AbooksB

17 марта 2019 г. 14:13

5 Notre-Dame de Paris. Виктор Гюго и Вячеслав Герасимов

картинка AbooksB

Долго думали, какую аудиокнигу выбрать, чтобы создать романтическую атмосферу, соответствующую этому дню. Романы я читаю редко, современные романы (в том смысле, что любовные истории) вообще не читаю, потому стала выбирать из классики. Все решил диктор. Диктор мой любимый! Так что в тему сегодняшнего дня так или иначе попадаем. А роман, о котором пойдет речь, Виктора Гюго – «Собор Парижской Богоматери». Тут важно наоборот не сказать, что в мою студенческую пору случалось неоднократно. Кстати, и рассказ мой связан с тем временем. Представьте себе: экзамены, сессия, огромные списки литературы. И вот остаются несколько произведений, которые ты по тем или иным причинам не смог охватить. Несколько непрочитанных книг и всего одна ночь до экзамена. Как правило, на экзамене тебе достаются билеты, вопросы в которых именно по тем книгам, что ты не прочитал. Не знаю, бывает ли наоборот, возможно, но со мной всегда было именно так. Так что я старалась прочитать к экзамену все обязательные книги из списка. А с Гюго вышла вот какая история. Мне почему-то читать этот роман очень не хотелось, и я откладывала и откладывала его прочтение пока не подобралась вплотную к сессии. Сказать точнее к последней ночи перед экзаменом. Спать хотелось страшно, глаза слипались, но я знала, что завтра в билете непременно увижу – «Гюго – Собор Парижской Богоматери». Потому я нашла аудиокнигу любимого диктора, уже тогда любимого, и принялась слушать. Как сейчас помню, был поздний вечер, который превратился в ночь, а та плавно перетекла в утро. В общем я буквально провалилась в роман, ушла с головой в эту историю, и не могла оторваться от книги, пока не дослушала ее до конца. Спорю теперь вам интересно, что за диктор такой. Любимый. Это диктор старой школы Вячеслав Герасимов.

Вячеслав Павлович Герасимов Родился 21 июля 1941 года в Москве. Выпускник Школы-студии им. В. И. Немировича - Данченко при Московском художественном академическом театре «МХАТ». Профессиональный путь Вячеслава Павловича как актера начался с работы на сцене. С 1975 по 1991 он работал диктором Всесоюзного Радио, потом диктором на радиостанции "Маяк" и затем вплоть до выхода на пенсию звукорежиссером радиостанции «Маяк». В 90-х годах озвучивал Филевскую линию Московского метрополитена. По заказу всероссийского общества слепых Вячеслав Герасимов уже более тридцати лет озвучивает тексты для слабовидящих людей. Сотни прочитанных им книг включают произведения русской и зарубежной классики, научной и учебной литературы.

Но возвращаясь к Виктору Гюго. «Собор Парижской Богоматери» открылся для меня в тот год во всей своей красе: художественной, архитектурной… Да-да, именно! Слушая книгу в исполнении Вячеслава Герасимова буквально видишь эти величественные своды собора, порталы со скульптурными изображениями, эту колокольню. Стоит отметить, что Святой Валентин был врачевателем, покровителем калек. В Германии же этот день - прежде всего день душевно больных, а потом уже влюбленных. Вот так неоднозначно!

Подробнее смотрите выпуск -
картинка AbooksB