17 марта 2019 г. 13:32

1 Бульварное чтиво «Балатонский гамбит»

Начал читать ее я еще в !январе! этого года, но дочитал только сегодня — 17 марта. Нет, дело не в том, что я медленно читаю, а в том, что далось мне это с большим трудом. Я почти дочитал бесплатный отрывок и мне сделалось плохо. Мне пришлось сделать перерыв в 1,5 месяца, чтобы прийти в себя от прочтения даже этого. Книга высасывала из меня все жизненные силы, а также я чувствовал, что отупеваю от нее. Цифровой формат мне всегда давался тяжело, но я решил обязать себя долгом, чтобы потом рассказать вам о том, на сколько же эта книга ужасна.)) Конечно же, у меня были некоторые предубеждения по поводу нее. Я надеялся, что они пропадут, но этого не случилось. Я оказался прав.
Кхм. Это просто ужасно. Читать это было невозможно, некоторые моменты я без зазрения совести просто пролистал. Я стараюсь из любой книги, даже не из самой хорошей, почерпнуть хоть какую-то полезную для себя информацию. Тут же ее вообще нет, даже намека на нее. Такое ощущение, как будто я прочитал второсортный фанфик на «Фикбуке» какой-то 14 летней фанатки. Но нет, написал это мужчина, явно чем-то озабоченный. Давайте начнем по порядку, что же тут не так:

— Автор очень пытался в историчность, но ошибок крайне много. Такое ощущение, будто он пролистал книгу Патрика Агте с учебником по истории параллельно, и вдохновившись, решил написать книгу.
— Автор пытался сделать так, чтобы его героиня всем нравилась, но от нее только воротит.
— Автор пытался надавить на жалость, но лично мне было абсолютно плевать на то, что происходит с героиней.
— Язык повествования. А вот тут поподробнее. Многочисленные повторения нелепых эпитетов и конструкций. Не знаю, проблема ли тут в переводе, либо же проблемы действительно у автора. Мне было безумно стыдно (от слова смешно) читать недопостельные сцены (они не прописаны), где Йохен каждый раз прижимает ее бедра в себе, целует ложбинку меж ее грудей, а она наматывает свои шикарные кудри ему на запястье и пр.
— Абсурдность поступков героев и самого сюжета. Какой еще рояль на БТР-е? Какие розы? Какой ребенок в 50-60 лет? Я сомневаюсь в адекватности автора.
— Затянутое повествование. Разлить на 400 страниц бумажного текста (~870 электронных) воды? Да пожалуйста!

Ладно, поругали мы книгу, но может в ней есть все же что-то хорошее?
Определенно! Я неплохо так посмеялся. Правда, иногда я читал это в школе на переменах или даже на уроках, открыто ржать мне пришлось прямо там. Ну да ладно. Больше ничего хорошего я не нашел тут. Я испытал больше негативных эмоций, чем положительных.
У меня много вопросов к этой книге, но самый главный — КТО ЭТО ЧИТАЕТ? Нет, я не в счет, я рассчитывал на то, что это будет ужасная книга и мы с нее будем смеяться. Я про тех, кому это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нравится. Ведь такие есть. У этого автора еще много подобных шедевров, я даже своими глазами видел их на полках в библиотеке. Господи, останови этот конвейер, прошу.

В общем, 0 Пайперов из 10, читать я это ни в коем случае не рекомендую, а тратить деньги на это тем более. Мне крайне жаль времени потраченного на эту книгу, ведь я мог прочитать что-то из проверенного или давно желаемого.