Julia_cherry

Просто читаю книжки. Ю.Ч.

17 марта 2019 г. 13:08

Хотя поставленные мной оценки у этого романа и предыдущей книги серии - одинаковые, на деле "Узник неба" понравился мне больше. Он оказался наименее загадочным и мистическим, без этой ауры детских пугалок, которыми порой грешит Сафон. Здесь много интересных сведений о времени прихода Франко к власти, о периоде разгрома испанской революции, о том времени, которое мне знакомо только фрагментарно - из "Памяти Каталонии" Оруэлла, из "Где кончается небо" Фернандо Мариаса, из каких-то других историй... Мрачные застенки, странные персонажи, отчасти знакомые нам из предыдущих книг, неприятные подробности заключения и морального давления из тридцать девятого, мерзкий тюремщик, в котором определенно угадывается главный злодей последней части, отсылки к "Графу Монте-Кристо" - в принципе, составляют неплохой контраст сегодняшнему существованию Даниэля и Фермина с их почти придуманными любовными треволнениями. Возникновение загадочного зловещего старика должно бы напугать, но меня почему-то вообще не тронуло. Не то я уже привыкла к пугающим образам Сафона, не то понимала, что это ружье будет стрелять уже в другой части истории.
Вообще, в этом романе - больше, чем в двух других - ощущается, что он не самодостаточен, что за ним обязательно последует продолжение, что в нем историю снова не доскажут. Наверное, тем читателям, которые любят чтение циклов, подобный подход нравится, а я предпочитаю, чтобы даже связанные одними и теми же героями истории имели самостоятельный и завершенный сюжет, и свободно читались вне цикла. К таким ближе всего детективные серии, связанные одним сыщиком, хотя и здесь в последнее время писатели частенько разочаровывают, излишне углубляясь в личную жизнь своего персонажа, и сливая детективную интригу.
Смены чтеца, на которую жаловались некоторые другие слушатели, я не заметила просто потому, что наиболее понравившуюся "Тень ветра" читала глазами, а "Игра Ангела", прочитанная Кирсановым, оставила меня равнодушной. И женскими голосами Игорь меня здесь не слишком раздражал, мне кажется, он стал существенно меньше жеманничать. С другой стороны, каких-то специальных достоинств именно аудиокниги я здесь не увидела, так что история ничем не выигрывает, если её слушать, а не читать глазами.
Продолжение в подборку закину, но специально подвигать поближе не стану. Все-таки благодаря этому автору я окончательно убедилась в мысли о том, что законченные произведения мне интереснее, чем бесконечные возвращения к героям когда-то полюбившейся истории.

Книга прослушана в рамках игры ТТТ 2019, Финальный тур по совету zverek_alyona на тему — Самое интересное со страниц 1-16 моей подборки "Хорошо бы послушать...". Такая книга, благодаря которой я буду радоваться затянувшимся поездкам. :)
Алена, спасибо вам большое. Не сказать, чтобы эта книга как-то особенно меня восхитила, но однозначно продвинула к концу цикла, и укрепила в мысли, что чтение циклов - не моё. :)