17 марта 2019 г. 12:11

Это сборник с тремя повестями, и у меня большой вопрос к составителям. Как можно было запихнуть под одну обложку первую, девятую и двадцать вторую повести цикла?! Да, это процедурал, каждая книга - отдельное дело. Но у них даже стиль расходится. Перфекционист во мне страдал. К счастью, перфекциониста того кот наплакал.
Заглавная повесть мне понравилась меньше всего: еще такая неловкая, с отвлекающими вставками речи Хичкока, попытками нагнать жути. Но для детского детектива очень... качественно, как бы мне и было неприятно это слово применительно к книгам.
А вот две оставшиеся повести, про будильник и завещание, очень хороши. Там такая раскрутка загадки, плавное продвижение по расследованию. После попугая-заики повесть о завещании немного вторична, те же лингвистические задачки с указанием места. Но они так хороши, что не грех и повторить. Я бы с огромным удовольствием сейчас прочла взрослый детектив с такой замороченной тайной.

Ага :)
Тоже удивилась порядковым номерам, интересно, по какому принципу их выбирали?

Может, брали наиболее интересные?

В принципе, это действительно самые интересные, на мой вкус) А у меня было сборников 5-6 про Трёх сыщиков, минимум ещё повестей 8.

Похоже, решили заманить первой книгой.
Я теперь думаю, может, еще и Стейна ужастики почитать, чтобы обновить впечатления детские...

А вот он для меня был слишком страшный)

Для меня тоже. Думаю, может, теперь почитать и понять, какая там пурга была. И успокоиться.

Я бы не рискнула. А вдруг не пурга?

Хм. Тоже правда...