17 марта 2019 г. 10:21

3 Если нет своей личной жизни...

Подогнали мне друзья ажно четыре книги этого цикла, а потому не могла не прочитать. Прочитала - пишу рецензию сразу по всем. Ну, что я могу сказать.
Вообще, если первая книга еще ничего, затягивает, даже интересно, вторая - вполне себе, то третья и четвертая постепенно превращаются в нудность: третья кажется вообще таким вбоквеллом, в четвертая - ну лучше бы она была финалом, право слово. Так нет же, говорят, пятая будет.
О чем книга. Те, кто не верит в межрассовые браки - заткнитесь и рыдайте. На арене - дочь арахнии (паучихи) и тролля, которая отправляется на поиски похищенного жениха. А замуж она выходит за дракона. Причем не за того дракона, который был в первой книге.
Признаться, к четвертой книге Мика, которая, казалось бы, должна бы повзрослеть и поумнеть - 18 как-никак - тупеет еще больше и совершает одну идиотскую вещь за другой. Причем ей прямо говорят "не делай" - она идет и... делает. И при этом за ней увивается целых ТРИ дракона. Ее бывший жених Арчер, сумеречный, и два черных - ее будущий муж Морган и его двоюродный непутевый брат Даниэль.
Что я могу сказать о персонажах...
Арчер - трус и слюнтяй. Даром, что дракон. Ноет, сбегает и почти ни в чем не участвует. Дожили - девочка спасает дракона нескольких сотен лет от роду только затем, чтобы он ее бросил.
Морган - вот кто понравился мне с самого начала. Если бы только не бегал, аки Мамору от Сейлор Мун, со своим "люблю-сомневаюсь" - цены бы ему не было. А то целую книгу фигней страдал.
Даниэль - красив и пуст. Не раскрыт.
Фрей - друг Мики, человек с печатью Светлого Бога, трус и рева. Слили персонажа.
Мышка - тварь Альтиса, адская собака, весьма сильно любящая Фрея. Ничего так.
Ульрика - летающая вредность. Иногда она повторяется. Впрочем, она, кажется, именно вредностью и выражала любовь. Нераскрыта. Такая "темная лошадка".
Седрик - некромант из 3 и 4 книги. Рассудительный, умный и спокойный. Понравился очень.
Эдриан - охотник на не-людей, или, как их называют в книге, сумеречных созданий, с 1 по 3 книгу обитает в одном теле с Микой в качестве части сознания. Жаль, что оказался тварью. Впрочем, если честно, осталась надежда, что он исправится.

В остальном... Все бы ничего в этом мире относительного средневековья, если бы не стиль. Ну откуда, спрашивается, там могут быть такие слова, как, простите, коитус (лексика 18летней девочки), офигеть и "редиска" в значении "нехороший человек"? БЛИН! Автор, ну что за халтура???? Ну и постоянные повторы одного и того же действия - просто выносят мозг.
В остальном же - ну так, на один разик, кое-что интересное даже вычитать можно. Перечитывать не захочется.

Читать можно тем, у кого скучная личная жизнь.

Источник