17 марта 2019 г. 09:56

5 Женщины и война!

Читая Саксонские хроники Корнуэлла, я всё чаще задаюсь вопросом. Чем всё таки в большей степени являются эти книги? Историческими или приключенческими? Или хотя бы в каких пропорциях в них намешано того и другого?
И всё больше убеждаюсь, что приключений тут гораздо больше! Наверное, по-другому и быть не может, так исторических материалов с тех далеких времен (9 век) осталось очень мало, чтобы можно было на их основании написать действительно исторический роман.

К тому же уверен, что читательская аудитория сильно сократится, если весь сюжет построить вокруг законотворческой деятельности короля Альфреда, отношений между церковью и государством или анализом политики властителей Англии. Конечно, всё это интересно, с точки зрения наблюдения за формированием единого государства Англии, но гораздо интересней читать о том как сражается «стена щитов», а «Вздох змея» легко находит брешь в броне противника, а её глаза сияют так, что могли бы поджечь костер )))

Все то время, пока был заложником, я мечтал отправиться на войну. Ничто не сравнится с этим, Утред, ничто!
— А женщины? — спросил я.
— Ну, пожалуй! — согласился Рагнар. — Женщины и война!

Женщины и война! Вот ключ к успеху!
С этой точки зрения Корнуэлл следуют проверенному рецепту. Утред едет мстить, а он всё время кому-нибудь мстит, попадает в неприятности, выпутывается из них, убив при этом немало врагов. И да он обязательно влюбляется! Сам писатель иронизирует над своим героем, упрекая его словами бывшей любовницы: «Утред! Какой уже раз ты влюблен!» Вокруг него уже столько женщин, которых он любил и не очень, что создается впечатление, что рано или поздно все они соберутся, и тогда Утреду точно не поздоровится.

Саксонские хроники еще хороши тем, что их легко читать как цикл. Здесь не так много сюжетных веток и всё изложено более менее последовательно, а пробелы между книгами по историческому времени не занимают больше месяца.

Вот кто меня понемногу начинает разочаровывать – это главный герой, Утред. Если в первых книгах мы видели, как подросток становился мужчиной, а недотепа становился воином. То сейчас развитие как бы остановилось. Утред становится слишком крутым. Серьезно, за время его пути он не встретил никого, кто мог бы всерьез противостоять ему. Ну, короли не в счет. Он с ними не сражается.

Стоит отметить, что подобная книга никогда не была бы написана в России, потому более сатиричной книги в отношении христианской церкви и ёе представителей, трудно представить. Уж не знаю к какому течению относились христиане саксы того времени, но наверное это не играет большой роли. Впрочем он же пишет с от лица язычника датчанина и кто знает, может именно на этом и будет построено развитие героя как личности. Впрочем, нельзя не заметить, что Корнуэлл признает важную роль церкви в строительстве единого государства.

1. Пятилетка в три тома
2 Собери их всех. Дуэль с russischergeist ! Женя, не устаю тебя благодарить за открытие этого цикла )))

Именно! И я рад, что благодаря фиктивным персонажам, мы можем путешествовать по этой сумбурной Британии того времени и оценивать события в разных ее уголках.

Очень рад, что ты догнал меня, дальше уже будем вместе идти! Я сейчас последнюю книгу из цикла "Миллениум" читаю, и после буду готов к новой дуэльке, можешь пока продумать тематику.

Забавно, что несмотря на то, что Утред -вымышленный персонаж, автор отмечает, что вообще есть такие люди и что они являются его предками. Возможно Корнуэлл немного тешит свое эго, но почему бы и нет )))

именно, свое :)) можно же так утверждать любому. В твоих, например, жилах тоже течет грозная героическая половецкая кровь! :)) а у меня - тувинская чингизидская :))

Половецкая???
Не подскажешь источники )))

не а )) это я так, к слову придумал, может, там у вас половецкие народы до славян проживали

Мне тоже очень нравится Корнуэлл. Прочитала всё, что раздобыла. И всё интересно. Спасибо за отзыв!

Планирую прочитать всё у автора, правда хорошо пишет.

Надеюсь, не пожалеете)))