17 марта 2019 г. 09:48

Нечасто встречаются книги, в которых автор одновременно является еще и одним из главных действующих лиц. Но и функция стороннего рассказчика сохранена в полной мере - периодически повествование прерывается комментариями или дополнительными разъяснениями (вроде "эту главу можно пропустить без потери сюжета). Необычный ход, но мне понравился.
Место действия - Англия, Франция, США. Время действия - 20-30 годы ХХ века. Эпоха, когда уже начинается становление современного общества, но старинные традиции аристократического общества все еще сильны. И для многих главная цель в жизни - приобщиться к этому блестящему миру любыми средствами. Главное достижение - монограмма с короной, которую можно как бы случайно демонстрировать окружающим. И совершенно неважно, какая за этим кроется духовная пустота и совершенное одиночество. А самое страшное - не получить приглашение на очередной званый ужин, даже когда ты прикован к постели и вряд ли проживешь еще несколько дней.
И тем разительнее контраст, когда такой же американец из того же поколения сознательно отказывается от материальных благ и всю свою жизнь посвящает своему духовному совершенствованию. У него нет денег, он отказывается даже от своего небольшого стабильного капитала, но обретает он при этом нечто намного большее, чем блестящая обертка. Ему удается если не найти ответы на все вопросы, то хотя бы обрести верный путь в этим ответам. И тогда и деньги, и общество, и прочие привычные узы теряют для него всякое значение.
А за всеми этими событиями наблюдает и принимает в них достаточно деятельное участие сам Моэм. Но он не дает за нас оценок никому из своих героев, оставляя это решение для каждого отдельного читателя. И только констатирует, что каждый получает то, к чему стремился всю свою жизнь, будь то признание в обществе, деньги, свобода или смерть.
Книга читается легко и приятно, не страдает излишним морализаторством, но при этом затрагивает достаточно серьезные вопросы.
К прочтению рекомендую.