mariepoulain

Субъективное мнение

17 марта 2019 г. 00:13

4 Криминальная Норвегия

Ю Несбе - знатный умелец нагнать мрачную атмосферу тревоги и напряжения, когда пугаешься каждого шороха и подозреваешь всех вокруг, от соседа до полицейского. После "Снеговика", который некогда наделал шуму в моей читательской жизни, мне захотелось продолжить знакомство с этим писателем, и я выбрала "Сына". Это книга вне серий, и я давно положила на нее глаз. Даже не знаю, чем меня приманила эта история - про заключенных, наркоманов, криминальных авторитетов... На самом деле, я даже не удосужилась заранее прочитать аннотацию.

Роман "Сын" примечателен уже тем, что в нем появляется новый главный герой. Это Сонни Лофтхус, и он совсем не похож на нашего старого знакомого Харри Холле. Он по другую сторону закона, он преступник. Он движим местью, и ему больше нечего терять. На Харри здесь похож другой персонаж, Симон Кефас, детектив, идущий по следам Сонни к своему собственному темному прошлому. Десяток побочных линий делает сюжет глубоким и многогранным; в нем найдется место и леденящему душу триллеру, и трогательным романтичным историям про любовь.

Я почти уверена, что оценила бы роман еще выше, если бы читала его на бумаге. Для аудиокниги он, по-моему, не очень хорош: в нем столько героев, что очень сложно на слух запомнить все их странные скандинавские имена. Я дважды начинала слушать заново, чтобы заставить себя влиться в сюжет. Всю первую половину книги пыталась разобраться в персонажах, и тем удивительнее, что во второй половине довольно быстро и безошибочно вычислила виновного. И это при том, что обычно я даже не пытаюсь угадать убийцу и терпеливо жду, пока автор мне все разжует.

"Сын" - хороший криминальный детектив. Он наверняка понравится тем, кого не смущают жесткие сцены изощренных убийств и гнетущая норвежская серость, кого привлекают запутанные семейные драмы со скелетами из шкафов и суровые будни наркопритонов. Вам вряд ли стоит связываться с Ю Несбе, если вас пугают описания снятого скальпа или трупа, запертого в холодильнике, если вы ничего не хотите знать о тюрьме, проституции и торговле людьми. Розовых пони и бабочек тут не будет, так что подумайте хорошенько. Ну, а если готовы, то увлекательнейшего чтения!

М.

Моя рецензия на книгу Снеговик

Ееее, ты закончила ее!

Ага, через полгода... это просто ачивмент! :D

Ну и что :) теперь можно двигаться дальше