16 марта 2019 г. 23:48

Очень классная книга! Это именно тот Стивен Кинг, которого я так люблю, когда читаешь и просто не можешь остановиться, так тебя утягивает сюжет. Я очень давно не читала Кинга, и поняла как по нему соскучилась, только когда приступила к чтению этого романа.
Отличная вышла история! Что было бы если однажды все женщины в мире просто уснули бы и при попытке их разбудить превращались бы в безумных убийц, а потом вновь засыпали? Что стало бы с мужчинами? Что они стали бы делать? Стал бы мир лучше без женщин или все стало бы развалиться? Стивен Кинг вместе со своим сыном Оуэном Кингом предложили свой вариант развития событий. И он вышел очень интересным, динамичным, напряженным и тревожным.
Мне очень понравилось, что несмотря на то, что роман написан двумя мужчинами, им отлично удалось передать женские образы и главы про женщин мне кажется получилась даже лучше чем про мужчин. И как мне показалось, авторы с особой теплотой описывали женщин, их мир, мечты, страдания, страхи, стремления. У меня сложилось стойкое ощущение, что они явно были на стороне женщин, если вообще можно тут разделять стороны. В общем мне очень импонировало их особое отношение к женским персонажам.
В книге присутствует и мистика и связана она с таинственной женщиной Иви Блэк, единственной, которая засыпает и просыпается. А женщина ли она? Человек ли вообще? Этот вопрос мучил на протяжении всей книги не только героев, но и меня. Чего она хочет? Зачем все это? И вроде бы авторы дадут ответ на этот вопрос, но как будто не до конца. Да она посланник, но посланник кого? Кто дергает за ниточки?
Кстати еще один момент для меня остался большой загадкой. Если засыпая женщины уходили в новый лучший мир без мужчин и могли там остаться навсегда, то почему же их тела в реальном мире так легко было уничтожить. Как вообще можно строить новый мир, когда твое тело в любой момент кто угодно может уничтожить и ты исчезаешь и в другом мире? Какая-то нестыковка получается. Вот этого я не поняла.
И на протяжении всей книги меня ужасно бесило семейство Джиэри и Фрэнк и Элейн. Нет в книге много противных персонажей, и убийц и отморозков, вызывающих негативные эмоции, но эти двое просто нечто. Вот не зря они были мужем и женой, они друг друга заслужили. Почему вдруг они решили, что могут решать за других что лучше, а что хуже? Откуда это вера в собственную правоту и то, что они лучше знают что нужно другим? Я просто негодовала, когда то один, то другой вдруг возомнили себя вершителя чужих судеб. Серьезно? Совершенные посредственности, ничего из себя не представляющие, ничем не выдающиеся, не отличающиеся особым умом, откуда у них это? Кто дал им право решать за всех? Искренне жаль их дочку, они готовы решить судьбу всех людей в этом мире, что уж говорить о ее свободе выбора.
В общем по мне так очень крутой роман! Мне очень понравился! Правда я увидела в нем только Стивена Кинга, и не увидела его сына Оуэна. Хотелось бы посмотреть на его экранизацию, мне кажется получилось бы здорово.

Книга прочитана совместных чтениях в Клубе Ностромо, а также в рамках игр: Книжное государство (Тур 5. Crossville), Пятилетку - в три тома! (Тур №10, Юбилейный), Книжное путешествие (Тур 14. Сторибрук), Школьная вселенная (Двенадцатый учебный год. 3Б класс) и Собери их всех!