16 марта 2019 г. 23:16

5 Смерть – это холод и звенящая тишина.

Одно из достоинств книг «Агенство Локвуд и компания» является легкость, с которой их читаешь. Часто продолжительные циклы страдают тем, что ты понемногу начинаешь уставать от новых частей. В данном случае начинаешь сильнее грустить от того, что концовка уже совсем близка.

Сюжет. Автору удается мастерски вплести маленькую сюжетную линию в общую проблему. Только такая уж маленькая эта история? История о том, как крупное предприятие начинает делать свои дела, наплевав на местных жителей. Просто заголовок местных газет, а не сюжет городского фэнтези. Но банальный сюжет превращается в мрачную историю с ошеломляющим результатом. Конечно, можно было догадаться, что делает глава агентства Ротвелл, но я даже не предполагала, что предстоит пройти главным героям.

Герои. Расставания и воссоединения.

Больше всего понравилась история Киппса. Удивительно, но Страуду удалось из того холеного подростка-засранца из первой части сделать прекрасного агента и частью команды Локвуда (и моего любимчика). Холли Манро так же идеально вписалась в коллектив со своей педантичностью, любви к чистоте и диете (впрочем, Джордж над этим работает). А Люси и Локвуд вновь только вдвоем преодолеют невозможное.

картинка Sunbeam

Чем же подвести к итогу эту рецензию? Пожалуй, ничем.

Если вы дочитали четвертую часть, то единственное, что вам захочется сделать – взяться за пятую.
Вперед, навстречу удивительному завершению этой истории!

И тут я задумалась, что со мной что-то не так. Эту часть закончила в январе, кажется, все понравилось, но финальную книгу читать пока не тянет.

Думаю, что всё так. :) Дело либо в том, что очень сильно понравилось и тогда расставаться с этой историей не хочется, либо действительно немного надоел мрачный Лондон и хочется разнообразия.

очень сильно понравилось и тогда расставаться с этой историей не хочется

Я тоже подумывала об этом варианте))