Martis

по оранжевым книгам и саморазрушению

16 марта 2019 г. 22:41

5 На все четыре стороны

Glue: клей, сущ. – неочищенное желе, получается путём варки костей животных, используется как связывающее вещество.

...делиться своими мечтами - это как делить один шприц на двоих: иногда вроде как и можно, но в итоге себе дороже.

"Клей" – драма о четырёх друзьях из рабочего класса. Четыре судьбы сплелись вместе на грязных улицах Шотландии, где процветает нищета, жестокость и наркомания. Где люди слишком рано узнают, что такое героин, где единственным развлечением являются массовые драки или кража проволоки с охраняемой территории. Четыре друга вместе растут, учатся, взрослеют и всё больше открывают для себя мир бесконечных удовольствий – мир похоти, насилия и наркотических трипов. С каждым годом, они лишь глубже опускаются на самое дно, из которого вскоре уже будет невозможно выбраться.

Уэлш снова отправляет нас в путешествие по заблёванным районам Шотландии. Он, словно плохой гид на экскурсии, водит нас по самым неблагополучным кварталам, рассказывает об отбросах этого общества и тычет в глаза использованными шприцами, надеясь, что когда-нибудь мы снимем свои розовые очки. Уэлш полностью погружает читателя в ту атмосферу 90-ых, рассказывая историю на сленге гопников и футбольных фанатов. Беспорядочный секс, пьяные разборки в барах, поломанные судьбы, куча неоправданной жестокости, растерзанные на части собаки – всё это составляющие книг Уэлша. И ещё огромная тонна мата. Такого отборного мата, что по Уэлшу можно составлять отдельный словарь, выписывая туда новые слова.

Я поняла, что вы живете в собственном мире. Как будто... то, что происходит с тобой и твоими друзьями, важнее, и события эти вам значительно интересней обсуждать, чем жизнь таких, как... – Она почувствовала, как слово "я" застыло у нее на губах.

Четыре друга. Четыре совершенно разные судьбы. Целеустремлённый спортсмен Билли, обаятельный и одержимый красивыми девушками Терри, стеснительный ди-джей Карл и дворовый беспредельщик Эндрю. Когда-то они вместе тусили и строили планы на будущее. Каждый из них мог бы стать успешным человеком, но большинство их них предпочли хорошей жизни саморазрушение, наркотики и быдло-разборки. Они, словно связаны между собой этим клеем, который не даёт им двигаться дальше. Образ обычных гопников им гораздо ближе, и, даже повзрослев, они так и остаются быдлом, которое решает проблемы исключительно кулаками.

Что в шестнадцать лет, что в двадцать пять, что после тридцати, эти четверо не изменяют своим привычкам и всё также набухиваются в барах, тра*ают всё, что движется и разрушают себя посредством дешёвой наркоты и алкоголя. В какой-то момент они осознают, что уже поздно что-либо менять, с горечью посмотрев назад, они понимают, что прое*али эту жизнь. Все их сверстники уже выросли, кто-то обзавёлся семьёй, кто-то нашёл хорошую работу, а кого-то уже нет в живых. А они, осознавая, в каком дерьме находятся, ещё глубже роют себе яму и не могут выяснить отношения даже между собой.

Пока ты соображаешь, этот мнимый выбор пожирает кусок отведенной тебе жизни хлеще, чем любой наркотик. Тебя пытаются запарить, что принятие подобных решений изо дня в день - это и есть свобода, жизнь, самореализация. Но все это *уйня, спасательный пояс, не дающий нам опиз*енеть от полного безумия этого е*анутого мира, который мы позволили слепить вокруг нас.

"Клей" – драма о дружбе и взрослении. Эта книга гораздо глубже, чем может показаться на первый взгляд. И сквозь бесконечные описания пьянок, обдалбливания таблетками, драк и е*ли можно разглядеть вполне насущные проблемы, сломанные жизни и прочувствовать состояние каждого из героев. Состояние, которое душит тебя изо дня в день, которое не даёт двигаться дальше, состояние боли и отчаяния, в котором ты потонул с головой. Прочувствовать и ужаснуться от этого образа жизни, от общества, от таких людей, и подумать, что уж ты-то не такой, как они. Ты нормальный, среднестатистический человек, который контролирует свою жизнь и в любой момент сможет всё исправить. Да? Возможно, персонажи Уэлша тоже когда-то размышляли также.

Отдельно хочется отметить, что Уэлш создаёт какую-то свою, особенную вселенную со своими персонажами. И каждый раз при упоминании имени Рэнтона или Бэгби, я приходил в неописуемый восторг, вспоминая его прошлые романы. Вот только эта вселенная населена не супергероями, а отбросами и наркоманами. И если вы не готовы отправиться с Уэлшем на эту экскурсию, которая априори не может закончиться ничем хорошим, то не берите в руки эту книгу. Всем остальным, в частности, любителям "На игле" – добро пожаловать.

Мы не умрем. Мы бессмертны.
*уя с два; раньше мы так думали.
Да нет, помираем, ещё как. Жизнь не продолжается. Она заканчивается.

картинка Martis

Почему у книги такое название, есть мысли? :)

Потому что они "приклеены" друг к другу и к этому образу жизни?)

Это был риторический вопрос. Каждый читатель делает уже свой вывод, ну а кто то наверно даже не заморачивается :)