ELiashkovich

16 марта 2019 г. 19:33

Повелся на сравнения с "Игрой с числами" и остался очень разочарован.

В принципе, основа тут та же — профессиональный математик с кучей регалий погружается в футбольные реалии и обещает перевернуть наше представление о любимой игре. Но по факту нового тут очень, очень мало. По большому счету, меня заинтересовали всего две выкладки: о том, что плотный график на самом деле никак не влияет на физическую форму игроков, но негативно отражается на их концентрации и сыгранности, а также о разработанной автором статистической методике, позволившей какое-то время выигрывать у букмекеров. Уточнение про "какое-то время" важно — сам работал в этом бизнесе, поэтому четко знаю, что про эффективность игрока можно начинать говорить только после 1000 ставок (и то робко), а Самптер сделал что-то около 200.

На кого рассчитано все остальное, право, не знаю. График пасов игроков "Барселоны" похож на карту колоний, построенны слизевиками — забавно, но что дальше? В великом голе Ибрагимовича англичанам больше случайности, чем рассчета — с ума сойти, а я-то думал, что Ибра так все и задумал! Введение системы с тремя очками за победу стимулировало команды играть в более атакующий футбол — интересно, но все выкладки по этой теме опубликованы еще 20 лет назад. Сейчас поднимать такой вопрос даже как-то стыдно.

Окончательно добили главы о распространении "мексиканской волны" и о давках на стадионах. Математика там уровня дошкольника, а футбола как такового и вовсе нет.

В общем, ничего хорошего сказать не могу. С "Футболономикой" и "Игрой с числами" сравнивать точно не приходится.

3/5