Urrsa

любитель буквы ё

16 марта 2019 г. 17:49

Главное в счастливой паре что? Главное - родство душ. У героев этой книги, Вероники и Василариэля, оно точно есть. Потому что ещё до попадания в наш мир эльф мысленно изъяснялся на очень, ммм, понятном нам языке.

если её силой присвоить, то хана всей расчудесной флоре и фауне там настанет

Фигасе, куда меня зашвырнуло!

Видимо, поэтому адаптироваться ему труда не составило.
Впрочем, начнём с начала.

Итак, Василариэль, сбегая от навязанного брака с орчихой, попадает в наш мир, где его и подбирает Вероника. Ника у нас девушка храбрая и жалостливая, поэтому пускает непонятного мужика к себе пожить (при переезде Василариэль потерял весь свой эльфийский вид и выглядит теперь как очень привлекательный, но всё же человек). Всё, на этом та часть жанра "любовное фентези", которое "фентези", закончена. Дальше это будет чистой воды любовный роман.

Василариэль оказался дважды везучим эльфом. Нет, трижды. Первый раз - когда таки смог сбежать от орчихи, пусть и в совершенно чуждый ему мир. Второй раз - когда его подобрал не полицейский патруль, а сердобольная Ника. И третий - когда у Ники очень кстати оказались сомнительные знакомцы, готовые выправить фальшивые документы за короткие сроки и без лишних вопросов. Благодаря этому бывший эльф Вася очень быстро натурализовался в новой среде, найдя себе денежную работу и став самостоятельным и состоятельным мужчиной.

Ещё он очень быстро перестроился со своего высокопарного слога на местный типа разговорный язык. И вот к языку, пожалуй, у меня самая большая претензия. В попытках передать современную разговорную речь автор, на мой взгляд, шагнула через край, и текст просто напичкан просторечными, жаргонными и разговорными словечками - герои не просто используют их в разговоре, они ими думают, даже о себе - девушка Ника, скажем, не улыбалась, а лыбилась. Честно говоря, к концу книги это утомило так, что потянуло занюхать классикой, припасть к Чехову, например. Хотя, камон, я далеко не ханжа по части языка и тоже любитель ввернуть что-нибудь, но, честное слово, так не разговаривают даже выпендривающиеся друг перед другом школьники.

Ещё - это просто любовный роман, даже не остросюжетный. На наших глазах герои присмотрятся друг к другу, привыкнут, разберутся в своих чувствах, и - эпилог. Никаких угроз, никаких внезапных поворотов сюжета. Зачем вот в самом начале Василариэль стащил обручальные браслеты, если они, видимо, пропали при перемещении и так и не всплыли?

В общем, читать ради довольно ванильной истории любви only, больше тут ловить нечего, рыбы нет.