ifrita

Читаю и пишу в свое удовольствие

16 марта 2019 г. 15:40

5 Сердце во мне столь же дикое, как и океан, который меня взрастил.

Вау, это было нечто! Я очень люблю книги про принцев, принцесс, загадочные королевства и пиратов, а здесь объединилось всё, причем шикарно!

Принцесса Лира - сирена и наследница Морской королевы. Ее мать - властительница всех вод и может контролировать каждый клочок моря. В подводном мире принято на каждый свой день рождения отбирать сердце у одного моряка. А когда ты принцесса, то вырвать сердце нужно у принца, ведь только так можно доказать, что ты достойна престола и власти. Такой порядок был заведён после кровавой войны между сушей и морем, когда каждая сторона решила не соваться за границы другой.

Лира беспощадный воин, и в ее сердце не осталось никаких чувств. Морская королева с самого детства заставляла дочь совершать ужасающие поступки, после чего Лира чувствует себя монстром и чудовищем. Но несмотря на все попытки девушки завоевать расположение матери, единственная провинность обрушивает на нее весь гнев королевы, и ставит перед Лирой труднейшую задачу.

Элиан - принц Мидаса, золотого королевства. Но Элиан никогда не хотел становиться королем, ведь придворный этикет чужд юноше. Ему по сердцу пиратство и убийство сирен, спасение чужих жизней и полная свобода. Главное его желание - уничтожить Погибель принцев, которая каждый год забирает одного из королевских отпрысков.

Мне безумно понравилось то, как автор использовала в книге греческий язык и придумывала названия странам и королевствам. Каждый народ здесь получился по-своему уникален и поразителен, что не могло не восхищать. Главные герои харизматичны и обаятельны, причем каждый по своему. Мне полюбились Мадрид и Кай, Торик и Калья. Все они получились живыми и настоящими. Концовка, если честно, не произвела на меня должного впечатления, всё показалось излишне надуманным, особенно решающий бой. Но даже смазанный финал не помешал мне получить истинное удовольствие от книги.

Бесспорный плюс книги, что она не имеет продолжения, хотя лично я не отказалась бы почитать какое-нибудь дополнение.