Rosio

по анти фэн-шую

16 марта 2019 г. 15:18

3 Уничтожить классную идею

Очередной пример того, как для осуществления классной идеи не хватило мастерства. Переработка сказки о русалочке в модном жестком стиле, где пишут о жестокостях и несправедливостях устройства миров прямо, не смягчая, а, наоборот, даже усиливая эффект жестокости, иногда даже выходя за пределы разумного в этом, могла бы быть весьма неплоха. Но увы, это произведение является хорошим примером того, что автор не справился с масштабом задумки, сведя всё к минимальному набору того, чего хотелось бы для фэнтези: героев, злодеев, артефакт, квест по его поискам, несколько стычек по пути, финальная битва и, главное, любовь.

Хорошая интрига сведена стандартному набору, который ещё и ничем своим не удивляет. Главные персонажи, Лира и Элиан, очередные Мэри и Марти Сью, которые в столь юном возрасте уже самые-самые. Она - самая страшная сирена, сама Погибель Принцев. Он - самый лихой пират и убийца сирен. Причем, в чем там пиратство, непонятно от слова "совсем". Никакой противозаконной деятельностью ребятки не занимаются, на другие корабли не нападают. Не грабят. Не насилуют. Убивают лишь сирен и негодяев, что мешаются под ногами периодически. А просто автору захотелось, чтобы принц был пиратом. Так ведь красивенько, правда? Красивенько, хоть и глуповато.

Книгу очень скучно читать. Практически ничего не происходит. Основная часть текста отдана рефлексиям главных персонажей и монологам, написанным с претензией на сарказм. Но тут ладно с диалогами этими, подростки ж, хоть и все из себя крутые. Им всегда сложно выразить симпатию, когда она есть, чем упражняться в поддевкам и словесных дуэлях с предметом интереса своего. Но вот этих обращений к себе, причем часто повторяющих одни и те же мысли, слишком много. Слова, слова, слова... А сюжет стопорится. Тут всего-то четыре локации, где происходит либо какое-то одно событие, либо что-то маловразумительное. Эта интрига с помолвкой, а потом с отыгрышем назад и предложением принцессе Юкико сочетаться с браком с королевой другой страны, которая несет в себе очень удобное проклятие, при котором она не желает иметь наследников. Ну прям миленько всё принц наш сложил. А ориентацией принцессы Пагоса он поинтересовался? В общем автор сначала придумала такой ход, где за помощь Элиану приходится расплачиваться свободой, обещая брак с Сакурой, банальный, но сильный ход, а потом внезапно вспомнила, что у неё ж там любовь с сиреной запланирована. Как быть? как-то выкручиваться. Выкрутилась, но получилась нелепица.

Язык автора прост. Даже слишком. Он ровен даже в те моменты, когда идёт битва не на жизнь, а на смерть. Он ровен там, где молодежь наша рассуждает о чувствах или проявляет их. Нет той эмоциональности. Есть неумение нагнетать нужную атмосферу. как один кусок пишем, так и другой. И очень чужеродно выглядят слова из современности, которых раньше быть не могло. Какой тестостерон? Откуда эти средневековые неучи могут хоть что-то знать о гормонах? Ну и само построение фраз... Не знаю, на автора грешить, или на переводчика, но фраза

И предпочла бы не знать, как человеческие черты испортили лицо, которое когда-то топило корабли.

заставила поднести руку к лицу, изобразив фейспалм. "Боже," - подумала я, - ну за что? Лицо, топившее корабли... Да что ж такое-то?" Плюс автор снова непоследовательна и меняет прямо в одной сцене характерную черту героя, так как ну не должна же такая девица как Лира выглядеть неловко. А спрятанную под толстой шкурой ранимость и человечность хочется. И вот в одной сцене Лира сначала "создает впечатление, что она и ходить не привыкла", "когда отступает, колени её бьются друг о друга" (ещё один перл, да), и тут вдруг перехватывает инициативу и "продолжает наступать, практически танцуя по палубе". Потрясающий талант у девчули. Мало того, что за один урок научилась сносно фехтовать, так ещё и за пару движений чуть ли не танцевать начала с оружием в руках. Мэри Сью, говорю ж.

Ну и просто тут всё слишком. Либо черное, либо белое. Да, герои вроде никак не однозначны, они кажутся ходячими противоречиями вначале, которые вносят оттенки, показывая, что черно-белая гамма очень широка. Но это только кажется. На самом деле у нас тут самый обычный принц на белом коне, который просто прикинулся пиратом. Лира интереснее. У неё и мотивов по ходу сюжета добавляется, и сама она чуток развивается. Точнее просто отбрасывают ту личину, что ей пытались навязать и становится сама собой, избавившись от давления матери.

Финальное противостояние внесло хоть какой-то экшн. Но концовка скомкана. А так... Скучная книга с клишированными героями и маловнятными сюжетными линиями в середине повествования. С провисанием сюжета. С затянутым началом и слишком стремительной концовкой. С отсутствием предпосылок. С абсолютным игнором антуража. Я уже не говорю о прописанности мира, куда там до него, автор даже не потрудилась придумать больше трех членов команды, помимо принца, а их там сто человек. Так и существуют каким-то размытым облаком. Ну и написано как... не очень написано в общем. Не понравилось. Боюсь, что тут ещё сыграли роль завышенные ожидания. Отсюда и разочарование сильнее. Но, что-то мне говорит о том, что зря я на это грешу. Просто книга не тянет. И даже не вытягивает.

Прочитано в рамках виртуального клуба "Клуб любителей young adult".

Вот согласна практически с каждым словом... а всё равно сказка понравилась :)

Мне идея понравилась. Но вот воплощение её подкачало. Но рада, что Вам понравилось.) Я же, видимо, слишком критична. Не поучилось закрыть глаза на недостатки.)

Да какая критичность. Тут, чтобы не заметить недостатки, надо держать книгу закрытой и оценивать чисто обложку и аннотацию)

Обложка действительно ничего так.)))

Я хотела поэкспериментировать хотя многое и смущало, но после Паука и твоей оценки решила "нафиг" мне вторая тягомотина за месяц)))

Тут вообще ни о чем. Ни мира, ни нормальной истории. Крутость Элиана и Лиры, злоба морской королевы и межвидовая любовь. Всё просто тут - нашли кристалл, всех победили, установили мир во всем мире. И без каких-либо сопротивлений - все сразу согласились забыть вековую ненависть и взаимное истребление и поменять уклад всей своей жизни. Это уже в коммент допишу, ибо спойлер. Не читай. Чушь.

ой не нафиг, не люблю когда хэппи энд притянули только потому что так надо, а логика и все остальное по борту(( смело иду мимо) че мне читать нечего что ли)

Во-во! Куча ж книг хороших ждет.)

И никак не дождется, а мы непонятно где бродим)

Угу. Что-то клубные в этот раз подкачали.

и не говори(