16 марта 2019 г. 14:15

С каким же страхом я брала эту книгу в руки. Ну а как иначе, трепетно люблю у автора цикл "Лабиринты Ехо", и было бы ужасно разочаруйся я в другом его творчестве (особенно после того как скупила все вышло из под его пера). Но нет, стоило лишь начать, и оттащить меня можно было лишь за уши.
Что первое бросается в глаза - этот легкий и очень уютный слог, который завлекает тебя как старый друг увлекательным рассказом, и ты сидишь и не отвлекаясь вслушиваешься в каждое его слово. Вот так же и с книгами Макса Фрая. А этот юмор, как же прекрасно когда каждая шутка к месту, и заставляет тебя улыбаться и в то же время умиляться, не понятно от чего. А что меня позабавило, так это имя главного героя. Мне кажется, даже нет смысла спрашивать какое любимое имя у Светланы Мартынчик, все и так очевидно. Да и главный герой получился очень простым, но в то же время мудрым и интересным. Про такого читать приятно, никакого пафоса или поведения что вызывает раздражение. Побольше бы таких персонажей. Да и Варенька вызывала лишь умиление. Ну правда, когда она расплакалась по книгам и новенькой курточке, я как книголюб-девочка ее очень пожалела.
Сама история необычная, на самом деле, прочитав аннотацию, я представляла немного другое, но ничуть не разочарована, даже наоборот, этот вариант более интересен и оригинален. А вы бы хотели иметь способность прожить жизнь другого человека? Просто за пару минут узнать как сложатся его дела, его будущее, побыть им до конца его жизни либо пока вам не наскучит? Каюсь, я бы очень хотела, и ни раз ловила себя на этой мысли во время чтения. Наверное виной тому мое любопытство, интересно же что за судьба у того или иного человека. Да и пассивные способности очень вкусные, понять о чем думает человек, его настроение, чуять неприятности и тому подобное. Хотя, как говорится, меньше знаешь крепче спишь, но я бы все равно хотела бы попробовать. Может потому и книга так понравилась, что душа потянулась к идеи.
Конец правда необычный, вроде и открытый, но в то же время и как сложится судьба героев мы знаем, пусть и смутно. Да и кто этот человек тысяча лиц я чуть-чуть недопоняла, может при перечитывание увижу что пропустила. От меня пять из пяти, а в авторе теперь уверена на все 100. Правда мне хочется скорее приступить к ее Мифам, тем более такую затравку получила, а я уже писала выше насколько любопытна. Кстати, очень хороший ход как заинтриговать читателя.