Прізвище Ім'я (jcherbadzhy)

Совсем НЕ Эксперт Лайвлиба

16 марта 2019 г. 13:51

Вот она - третья книга из цикла о Четверг Нонетот (Thursday Next), которую я читала долго, но не потому что она не интересная. Скорее слишком все было плохо в первой половине марта для меня, но вернёмся к книге.
Ффорде опять показывает чудеса выдумки, использует все возможные способы повествования в книге и безмерно радует своей фантазией.
У Четверг как всегда много проблем: муж исчез, рождение ребенка без мужа, проблемы с памятью, помощь всем и вся (подросткам, которыми живёшь под одной крышей; героям книги, в которой временно живёшь; да и просто миру книг), расследование убийств и аккредитация в JurisFiction. Кроме Четверг здесь есть огромное количество потрясающих персонажей как пришедших из других книг, так и оригинальных, развивающихся по ходу книги.
В мире книг есть школа, служба правоохранительных органов, божество, суд и т.д. И все это выполнено в соответствующем антураже с привязкой к теме и выписано просто замечательно.
Меняющийся стиль в зависимости от того, в какую ситуацию попали персонажи или что они обсуждают.
Возможно, иногда я чувствовала себя лишней на этой вечеринке, так как не настолько хорошо знакома с английской литературой, как могла бы... Тем не менее я люблю эту серию, мне нравится то, что пишет Ффорде и надеюсь дочитать до конца этого цикл и ознакомиться с последующими.