25 июля 2011 г. 21:00

У меня было две причины прочесть эту книгу: во-перввых книга написана в жанре любимого мной мистического детектива, а во-вторых одним из центральных персонажей является Эржбета Батори, которая мне давно интересна. За последние годы у меня сложилось устойчивое предубеждение против современной русской литературы популярных жанров. И госпожа Лесина только усилила его.
Итак, как всегда в данном жанре присутствует два плана: современный и исторический, который соотносится с каким-либо артефактом, в данном случае волшебным гребнем Кровавой Графини. Лесина избрала самый простой путь, отдавшись классической версии о Батори со всей страстью новообращенной. Кровь тут льется рекой, цыгане пляшут, а девственницы заходятся в последнем крике. Посреди этой вакханалии безумная женщина с вполне понятным желанием сохранить вечной свою красоту. Ну что же, имеет право быть такая версия, осебенно учитывая, что из нее вполне логично вытекает история с артефактом, значимым для действия, разворачивающегося в современности.
Здесь хочется сказать пару слов о стиле изложения: в этой истории нет главного персонажа, кроме Батори. Вся современная история рассказывается разными персонажами, по мере их появления на сцене. Прием не новый и его успешно эксплуатировала уважаемая мной Маринина. Но у той персонажи были в ограниченном количестве и сюжет не страдал от такой полифонии. Да и Настя Каменская не Даша Белова. С Лесиной этой прием сыграл злую шутку. Ее персонажи так увлекаются собственными переживаниями и биографиями, что удерживать нить повествования становится все труднее. Вероятно автор хотел таким образом заставить читателя напряженно гадать, кто же из них главный злодей, но напряжение проистекает от желания выплыть из потока информации, а так же немотивированной перемены характеров и мотивов персонажей.
И еще в этом жанре очень важно определиться на какой позиции стоит сам автор - мистической или реалистической. Лесина определиться не смогла. Поэтому финал вышел скомканым. Когда я увидела слово "эпилог", даже не поверила своим глазам. Несколько раз перелистала последнюю главу - нет, ничего не пропустила. Это конец. Судьбы персонажей остались неясными, как и то ради чего, собственно, Лесина измарала 300 страниц бумаги.
Поэтому плохо. Очень плохо.

Честно говоря читаю сейчас и уже подозреваю, что будет кака