16 марта 2019 г. 11:03

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ: Несмотря на то, что в последнее время про эту книгу говорят очень много, используя восторженные эпитеты, мне она показалась достаточно сильно оторванной от реальности, и какой-то слишком восторженной, что ли... Очень много советов из разряда: "Хочешь быть переворачевателем пингвинов? Ну, так и будь им". Может, в америках это и возможно, а у нас нужно было добавить еще полкниги описания, как в русской действительности применить свои способности и навыки, но не как хобби, а как оплачиваемое хобби.

О ЧЕМ:✨Книга о так называемых "сканерах", людях, которые не могут всю жизнь заниматься чем-то одним и расти в этой области, а "сканируют" реальность и пробуют заниматься тысячами вещами. Кто-то параллельно, а кто-то последовательно. Книга логически разделена на 2 части: в первой описываются типичные проблемы таких людей, а во второй очень подробно приведена типология и виды "сканеров". Очень доступно, и очень мотивационно. Наверняка, если вас постоянно разрывает на части от того, что вы хотите заниматься 10-ю вещами одновременно и не доводите обычно это до конца, это не от неорганизованности, а от того, что вы "сканер". Хотя, вот тут я бы поспорила :)

КОМУ СТОИТ ПРОЧЕСТЬ: Прежде всего, я бы порекомендовала эту книгу не тем, кто нашел в себе черты "сканера", а молодым мамам и преподавателям. Если ваш ребенок хочет ходить и в спортивную секцию, и на балет, и на рисование, и лепить из глины... Дайте ему эту возможность.

ЗАЧЕМ ЧИТАТЬ: Для того, чтобы понять, что увлекаться всем подряд - это нормально. И нормально не строить карьеру, а просто получать удовольствие от деятельности.

7/10 Выше написала, почему