16 марта 2019 г. 09:56

4 Создание воображаемой реальности

Очень сложно было оценивать эту книгу, ведь по сути это восприятие истории и современности конкретного человека, пусть и подкрепленное иными источниками. Можно быть не согласным с автором, или приводить другие доводы, опираясь на исследования и собственное мироощущение, но умаляет ли это важность мнения Харари? Сомневаюсь. Всё-таки я благодарна ему за эту книгу, она позволила вспомнить давно забытые основы, и главное - взглянуть с другой стороны на собственное существование и на человечество в целом. В какой-то степени я даже лишний раз убедилась в некоторых собственных взглядах на общественные отношения, религию и другие воображаемые, но такие важные вещи. Я сделала очень много заметок по мере чтения, вспомнив о студенческих годах, чтение книги и правда напоминает длинную лекцию - но в хорошем смысле.

Книга охватывает большой отрезок истории, отдавая предпочтение начальной стадии развития человечества, когда Homo Sapiens стер с лице земли других представителей человечества и множество видов других животных, и уже современный период, объясняя, на чем же держится наша реальность. Признаюсь, первая часть мне понравилась больше, ведь так интересно взглянуть хотя бы через призму чужого восприятия на то, каким был человек до Древнего Египта, чем он жил, так ли однозначно на пользу человечеству развивалась его история? Можно ли сказать, что книга дает однозначный ответ? Конечно нет, но она дает богатую пищу для собственных размышлений и изысканий.

Часто автор обращается не только к истории, но к биологии, экономике, социологии, генетике... список можно продолжать, и это логично - без синтеза всех областей знаний сложно понять истинную парадигму развития. Если с биологией и генетикой я в отношениях тёплый, не в том смысле, что я имею какие-то значительные знания в этих областях, я лишь люблю про это читать и узнавать новое. Но вот с экономикой было всё очень сложно - признаюсь честно, экономические перипетии человечества, расписанные в этой книге порой до мелочей, я прочитывала чуть ли не по диагонали. Нельзя сказать, чтобы автор про это писал скучно, наоборот - Харари умеет говорить о сложных вещах просто - это большой талант, и выражается он не только в описании экономики.

Думаю, эту книгу будет тяжело читать людям с четко определенной позицией по таким воображаемым вещам как права человека, религия, гендер, гомосексуализм и т.п. Не удивлюсь, если парочка христиан и убежденных в своей правоте гетеросексуалов сожгли свои экземпляры.