Фёдор Достоевский «Преступление и наказание» — рецензия

спойлер
Оценка GenPet:  4
Воскрешение Раскольникова

Данный шедевр от величайшего писателя Федора Михайловича Достоевского показывает нам не только Санкт-Петербург эпохи 1866 в котором общество было больно и процветали "желтые билеты" (Проституция). Но также этот роман показал о том как один человек может "пожертвовать" собой для всех. В романе же используется религиозные отсылки на библейскую легенду о "Воскрешении Лазаря" которая показывает конечно Достоевский показывает эту легенду только уже с точки зрения Родиона Раскольникова который совершил для себя ужасное преступление и убил свою "совесть", но и еще в том что роман наполнен философией Иммануила Канта который говорил что: "Бог это целый моральный человеческий кодекс" и можно сказать с точки зрения этой философии что Раскольников убил своего "Бога" и показывает о том как Раскольников мучается и, позже "воскрес" как совершенна новая личность.

От себя же добавлю: Данная книга мне самому сильно понравилась, но язык Достоевского крайне сложен из за чего придется всегда перечитывать отдельные куски диалогов и описании.

Данную рецензию хочу закончить цитатой:

Тварь ли я дрожащая или права имею?
Фёдор Достоевский «Записки из Мертвого дома»
Что тут скажешь, такие книги надо читать хотя бы чтобы знать, для общего развития и понимания той эпохи и тех людей. Я очень рада, что ее прочла, а точнее,…
JuTy
Фёдор Достоевский «Братья Карамазовы»
Потрясающий до глубины души роман. Честно говоря, не особо понимал о чём будет этот роман, не читал особо его сюжет, но понимал, что он будет о жизни. И тут…
Anton-Kozlov
Фёдор Достоевский «Преступление и наказание»
«Преступление и наказание» в школе я осилила только в кратком изложении. Чего, впрочем, мне хватило для общего впечатления о произведении.
Раскольников…
Vi4ka_kam