16 марта 2019 г. 08:45

Долго я собирала свои мысли в кучку, боюсь, что отзыв будет запутанный и непонятный)
Это сложная, тяжёлая, мрачная и тоскливая история о загубленной женской чести и душе.

Главная героиня - Тэсс, простая деревенская девушка со знатным происхождением из древнего обедневшего рода Д'Эрбервиллей.
На её долю выпали все испытания, которые только могли случиться: нищета, предательство, обман, унижение, и со всем этим ей нужно было бороться.
По моему мнению, 90% бед случились по её вине и она могла бы их избежать, ведя себя по-другому (и ещё было бы здорово, если бы её родители не были такими недалекими и разъяснили ей вовремя некоторые истины)
Несчастья нарастали как снежный ком, из-за чего Тэсс выбрала путь наименьшего сопротивления и сама себя убедила в том, что она не достойна счастья и решила делать все, лишь бы в полной мере наказать саму себя за свою ошибку юности.

И история, и герои (я намеренно не знакомлю вас с ними), и местность - всё пропитано безысходностью и тленом, ни один герой в книге не вызывает симпатии, все они, скорее раздражают своей глупостью и узостью восприятия, а Тэсс ещё и безумно жаль.
Вот неприятно даже было местами, серьезно. Читала и хотелось то тут, то там крикнуть: "ээээй, ты что ж творишь?", "а ну-ка, остановись!", "ну и к чему это?" и все вот в таком духе)

Позже, начав смотреть экранизацию (сериал 2008 года), я посмотрела на Тэсс по-другому и даже удивилась, она показалась мне совсем иной, но в книге автор представил ее настолько жалкой, забитой и глупой, что аж не верится, что люди вообще могут быть такими, пусть даже и время тогда было другим.

Но не смотря на все это, книга мне понравилась, классику я люблю)
Это ведь здорово, когда книга не просто ровно читается, а вызывает эмоции, заставляет думать, анализировать, остаётся в голове.

Читать её или нет - решать вам, но если все-таки решитесь, не читайте аннотацию к роману - там огромный спойлер, не знаю, зачем так сделали. Я, к сожалению, прочитала и знала, чем закончится)
А вы читали этот роман? Как вам?

"...смех женщины, идущей рядом с любимым человеком, который избрал её среди всех других женщин; ничто в мире не сравнится с этим смехом."

картинка OlesyaLisitsa