_mariyka__

Никакой не эксперт

16 марта 2019 г. 08:38

Всё-таки я не люблю длинные циклы. И, как показала "Башня Ласточки", 6 книг для меня уже много. И, как мне показалось, для Сапковского тоже. Потому что по большому счету Башня от Крещения не слишком отличается. Всё то же: Цири в полной мере черпает ужасов часа презрения, те же хотят её спасти (плюс минус пара человек), те же использовать. То, что некоторые лица сменяются другими, ничего кардинально не меняет. А по факту мы вновь читаем как Цири ловят, как она льёт кровь, как за неё грызутся; как ведьмак со своей компашкой всё еще идет, как Йенифер действует своим материнским инстинктом; как мир переживает войну с Нильфгаардом. Именно поэтому мне было скорее скучно, чем интересно.

Надо отдать Сапковскому должное: парочка новых декораций и героев интересны. Избушка отшельника Высоготы, где пепельноволосая девушка рассказывает старику свою историю. И Бонарт с его рыбьими глазами и страшной непонятной жестокостью. Рассказ с островов Скеллиге - просто напоминание о детстве Цири, о времени, когда всё было относительно хорошо; когда цикл был интересен.

В остальном: не нашла я в этой книге ничего нового, способного заинтересовать, увлечь. Зато бесконечные разговоры о ПРЕДНАЗНАЧЕНИИ меня всё-таки утомили. Так же как слова о пророчествах и прочем, произносимые с мистическим придыханием. Ну и вишенкой на торте, окончательно меня убившей: объяснение потерянных нескольких суток, которое дал Высогота. Уж лучше бы эту загадку и не вводить (тем более, что пока по крайней мере она никакой роли не сыграла), чем дать такую разгадку.

killwish
Собери их всех
Бесконечное приключение

Меня больше интересует вопрос, почему, обладая такой имбовой способностью, те самые первые эльфы-волшебники не дали люлей понаехавшим людям? Это ж, по сути, маховик времени.