sleits

16 марта 2019 г. 07:50

К моему удивлению это оказалась не повесть, а два рассказа, объединенные общим персонажем. Первый рассказ "Чужая жена" построен в форме диалога между ревнивым мужем, который выдает себя за любовника, так как ему стыдно признаться в своей ревности, и настоящим любовником, который караулит свою возлюбленную, а та в свою очередь развлекается не понять с кем. Финал у рассказа довольно забавный, но все равно в восторге меня не оставил. Простой непримечательный фельетон.

Второй рассказ мне понравился гораздо больше. Я получила удовольствие от его прочтения. Этот же самый ревнивый муж случайно находит любовную записку в театре, и конечно же он уверен, что это написано его женой. В записке называется место встречи любовников. Герой бросается по указанному адресу, но как оказалось, он ошибся этажом, его встречает испуганная хозяйка, а в коридоре слышатся шаги ее мужа. Нашему герою ничего другого не остаётся как спрятаться под кроватью. Но оказывается, что он там не один.

Эти два рассказа относятся к раннему творчеству Достоевского, когда ещё автор "жизни не нюхал", то есть до ареста, каторги и ссылки. Непривычно было узнать такого Достоевского, способного шутить и "прикалываться". В то же время отличается и слог автора, который выглядит несовершенным по сравнению с его поздним творчеством. Но мне все равно понравилось. Возможно почитаю что-то ещё из раннего Достоевского.

картинка sleits

А я зарёкся читать что-либо из Достоевского кроме БК, Идиота, ПиН и Бесов. Как ни возьмусь за что-нибудь "раннее" или "из дневников", вижу: никакого сравнения с теми главными. Либо скучно, либо не понимаю, зачем это нам может понадобиться сегодня, кроме как для защиты диссертаций.
Писать всё это было преступление, а читать -- наказание :(

Как здорово сказали!))

Это вроде не я сказал, а Фёдор Михайлович :)

Не знаю, зачем может нам сегодня понадобиться эта повесть, но мне скучно не было, я повеселилась от души:) И это, разумеется, не ПиН во всех упомянутых вами смыслах)

а как же "Подросток"? :о

Моё мнение о нём такое.
По сравнению с перечисленными, "Подросток" не тянет.
Если бы его написал кто-нибудь другой, я, может быть, его выше оценил. Но для Достоевского "Подросток" просто слаб. Идейно он где-то на уровне чуть выше "мужа под кроватью".
Зря ФМ на "Подростка" время потратил. Лучше бы создал продолжение БК :)

Не мог он потратить время, потраченное на Подростка на продолжение Карамазовых, так как он и Карамазовых на тот момент ещё не написал ;)

Вот и писал бы лучше Карамазовых, чем не-графа-Долгорукова. Эх, жаль, Фёдор Михайлович меня не догадался спросить, что писать :)))