Lady_North

16 марта 2019 г. 07:37

4.5 Не обижайте женщин

Вот такого Кинга я люблю. "Роза Марена" содержит правильную для меня концентрацию жути, мистики, психологизма и нагнетания, чтобы стать захватывающим чтивом. Достаточно приличный объем я проглотила, по-моему, за четыре присеста. [Далее возможны легкие спойлеры, не критичные]

Итак, у нас есть Рози, которая замужем за полицейским. Уже 14 лет она терпит его насилие, побои и издевательства, а потом в один прекрасный момент ее переклинивает - "Хватит!" Она сбегает, и потом мы наблюдаем две сюжетные линии. Одна - это как Рози оправляется от этого кошмара и начинает новую жизнь, а вторая - это линия ее мужа, Нормана, который начинает ее искать.

Линия Рози по-своему вдохновляет, я бы сказала. Может, кто-то даже назовет ее феминистичной - в конце концов, я встречала рекомендации почитать "Розу Марену" как этакий манифест во славу женщине. Она терпела, терпела, а потом расправила плечи, сбросила этот груз и бойтесь. Я сама не совсем согласна с такой точкой зрения, хотя отчасти это присутствует, особенно на этапе, когда Рози попадает в приют для женщин-жертв домашнего насилия. Чувствуется атмосфера такого женского единения - женщины друг другу помогут, поддержат и вместе со всем справятся. И вот уже Рози нашла работу, и вот Рози нашла вторую работу, вот она уже стремительно шагает в новую замечательную жизнь вопреки тому, что все еще украдкой оборачивается через плечо на кошмарное прошлое с мужем.

Линия Нормана - это уже взгляд с другой стороны. Норман явный шовинист, который "вполне уважает женщин, когда те знают свое место", а эти женщины из приюта, которые живут сами по себе, да еще и помогают женам "скрываться от законных мужей" - непременно "шлюшки и лесбиянки". Кроме того, у Нормана определенно не все дома. Нет, то есть помимо того что он склонен к рукоприкладству.
У него какая-то нездоровая тяга к крови, провалы в памяти, вспышки необоснованной агрессии и все такое. А под конец пошли и глюки - то есть, даже в отрезе от мистической составляющей сюжета.

Что меня немного смутило, так это поведение Рози, когда она только сбежала от мужа и уехала в другой город на первом попавшемся автобусе. То есть да, она шугается каждой тени, но она не предпринимает очевидных мер предосторожности (ну или я сейчас сужу как читатель, избалованный хорошими детективными сериалами).
- Она не пытается изменить свою внешность. Да, она в какой-то момент красит волосы, но это вызвано отнюдь не целями маскировки, а скорее "так захотелось".
- Она не пытается скрыть свое имя. То есть, ладно, она начинает представляться девичьей фамилией. Но когда она устраивается в фирму по записи аудиокниг, она без проблем в начале записи называет "Читает Рози Макклендон". И она даже не думает, что эта аудиокнига будет где-то продаваться с указанием чтеца, и что ее муж или кто-то из его дружков (которых она тоже боится) может наткнуться и тем самым узнать, где ее искать.
- Ее вообще не торкает перспектива известности. В какой-то момент ей говорят, что она будет прямо-таки звездой начитки. Но она даже не думает, что эта известность может помочь ее мужу найти ее. Вообще не думает. И для меня это очень странно.

Но в целом книга мне понравилась. Вот такого Кинга я люблю и читаю запоем. Любителям жанра и автора однозначно советую

Книжное путешествие, Тур 14

Спишите все эти её оплошности на психические отклонения) столько лет побоев не могли пройти бесследно