varvarra

с синдромом самозванца

15 марта 2019 г. 21:41

4 Преступление с неправильной формой.

В жизни многочисленного семейства Клоудов всегда доминировал Гордон Клоуд. Богатый и бездетный, он опекал всех своих родственников, помогая не только дельным советом, но и материально. Поэтому скорая смерть, последовавшая вслед за странной женитьбой (его молодая жена даже НЕ ЛЕДИ!), вызвала не только горечь утраты, но и подозрение. Хуже всего, что несчастье повлекло за собой материальные проблемы.
Цепь убийств/самоубийств/несчастных случаев (что именно произошло предстоит выяснить полиции) заинтересовала Эркюля Пуаро. Он начинает задавать риторические вопросы:
Что служит причиной преступлений?
Что их стимулирует?
Нужна ли для этого врожденная предрасположенность?
Способен ли каждый на преступление – на определенное преступление?
И что происходит, когда люди, которые были защищены от бед и тревог реальной жизни, внезапно лишаются этой защиты?

А правильные вопросы помогают отыскать правильные ответы.

Агата Кристи выбрала для детектива военное и послевоенное время. Некоторые события связаны с бомбёжкой Лондона; описаны материальные затруднения, обрушившиеся на жителей страны, сложности с работой и продуктами. Постоянно мелькает информация о высоких налогах, продуктовых талонах.
Всегда интересно наблюдать в детективном произведении отображение эпохи, а не только следить за подозреваемыми и следствием. Полностью вычислить виновных мне не удалось, но кое-кого заподозрила не зря. Так как картина преступлений довольно запутана и любопытна тем, что здесь все не так. Эркюль Пуаро высказался следующей фразой: "Все имеет, так сказать, неправильную форму".
А когда форма вывернута и наблюдается два различных типа преступления, следовательно, должны наличествовать два различных убийцы. Но это дело отличается ещё и тем, что в нём слишком много заинтересованных лиц...

Книга прочитана в игре Бесконечное путешествие и Книжное государство (спецификация: Криминальный)

Жуткий роман и экранизация не менее страшная. Для меня это немного другая Кристи, несмотря на то, что это серия с Пуаро.
О сложном продовольственном положении ещё есть в её "Объявлено убийство", где жители деревни меняются продуктами. Интересные штрихи, согласна.

Да, я встречала и в других её детективах намёки, штрихи, характеризующие эпоху. Это придаёт произведению достоверности.