Anastasia_Markova

Прочитанная книга - еще одна прожитая жизнь

15 марта 2019 г. 19:33

Если забыть, что это плагиат на всем известную серию книг о Гарри Поттере и перестать сравнивать с ним, то сам по себе роман не так уж и плох. Но как показалось немного затянут.
Главная героиня Таня Гроттер живет в мире лопухоидов (обидно, правда?) и ничего не знает о мире магов. И вот мы доходим почти до середины книги, а магией особо и не пахнет. Подкрадывается вопрос - а когда же начнется волшебство? Причем у Тани, как поняла, особо магического ничего и не проскальзывало, чтобы забрать ее в школу. Либо и было, но очень не явно. И вот первые пол книги нам рассказывается, как же ей печально живется у своего дяди. Никаких внезапных вспышек магии, ничего такого. Единственное - это кража меча да и то, это сделала не Таня.
Только перевалили за пол книги как все понеслось. И если первая часть затянута, то конец очень уж быстр. Вжух, и мы уже победили Чуму-дель-Торт и лежим в магпункте. Прям из крайности в крайность.
Но помимо этого Таня обзавелась двумя друзьями: Баб-Ягун и Ваня Валялкин (почти все фамилии в книге смешные), освоила школьные предметы, попала в сборную школы и разрушила ее половину (школу, а не команду).

Ну, всё-таки, это не плагиат. Скорее, стёб или, если хотите, творческое переосмысление... :)

и все же плагиат. у них был судебный процесс, где книга и была им признана.
и потому книги нельзя издавать за рубежом.

Этак любую пародию можно считать плагиатом. Решение "тамошнего" суда защищает многомиллиардные вложения издателей в проект Поттера, поэтому и признали.
Плагиат имеет четкое определение - публикация под своим именем чужого труда, таким образом "тамошние" юристы признали, что "Таню Гроттер" написала Роулинг. Чего не сделаешь, чтобы защитить свои гонорары :)