lessthanone50

15 марта 2019 г. 15:00

Приятно, но малоинформативно. Особенно если вы уже слушали подкаст "Книжный базар" или какие-нибудь лекции Юзефович. Речь, собственно, и не о бестселлерах, а о любимых темах автора: что сделала Джоан Роулинг для детской литературы; кому и для чего нужны книжные списки; за что дают Нобелевскую премию; как читают современные дети и так далее. С бестселлерами же все просто: книги, которые ими становятся, отвечают на какой-то острый и актуальный запрос общества, хотя тексты могут не обладать литературно-художественными достоинствами и не претендовать на место в истории (но могут и обладать, и претендовать).

Книжные списки Юзефович в конце отдельных глав мне не пригодились. Многое я читала, о другом слышала и не хочу. Да и вообще думаю, что много и давно читающему человеку рекомендательные списки не особо нужны. Свои списки он составляет себе сам, а информация ему нужна разве что о новинках. Списки Юзефович представляются мне полезными для людей, которые прям не сильно включены в книжный процесс и только время от времени задаются вопросом, а что бы им такого почитать. Кроме того, я не на сто процентов доверяю похвалам Юзефович: она хвалит не то что без разбору, но как-то бескомпромиссно, однозначно, сознательно спрямляя, все понравившиеся книги у нее совершенно замечательные, удивительные и потрясающие, будь то "Безгрешность" Франзена или "Викторианская трилогия" Феликса Х. Пальмы. В принципе, только так и надо хвалить, чтобы читатель (возможно, не слишком искушенный) побежал и купил. Я так хвалить не умею. Не в том дело, что мне хочется во всех книгах искать недостатки, но в том, что хочется нюансов.

Так что я довольствовалась отдельными драгоценными крупицами, но уж они-то были по-настоящему драгоценными. Из главы о Франзене - мыслью о том, что секс перестал быть модным, а из главы про Янагихару - размышлениями на тему того, как личный опыт стал важнее и ценнее знаний, образования, навыков.