Kristinananana

15 марта 2019 г. 14:50

У Бэнкса я читала "Осиную фабрику", и это было неприятно и интригующе одновременно. "Шаги по стеклу" не менее увлекательный, оригинально выстроенный роман с фирменной бэнксовской атмосферой безумия, но, к счастью, без "привкуса" омерзения. Такой Бэнкс понравился мне больше, но чтение было нелегким.

Поначалу перед читателем разворачиваются три совершенно разных сюжетных линии, никак, казалось бы, между собой не связанные: места действия разные, персонажи тоже, да и, в общем-то даже миры разные. Причём интерес представляют все планы действия книги. В итоге три грани романа (реальность, бредни параноика и фантастика) сплетаются в единый причудливый фантасмагорический узел, в котором каждое сюжетное ответвление играет чётко отведённую ему роль. Судя по всему, Бэнкс - мастер сложносочиненных, неожиданных и неоднозначных развязок.

В нескольких словах сюжет изложить практически невозможно, во-первых, потому что это сборная солянка из сюрреализма, реализма и абсурдизма, а во-вторых, каждый понимает роман по-своему (или не понимает вовсе). Всё зависит от восприятия: кто-то увидит фантастику, кто-то - несуразицу, а кто-то - одну большую психушку.

Факт в том, что замысел писателя понять трудно. Композиция романа также сложна для понимания неподготовленному читателю (я старалась, но разобраться удалось не во всём). Автор по ходу повествования даёт множество подсказок, отсылок и намеков, смысл которых можно уяснить (и то с трудом), лишь дочитав книгу до конца и изучив все примечания (а ещё лучше внимательно перечитать заново). В общем, это своеобразная литература на любителя.

Прочитано в рамках Новогоднего флэшмоба 2019, благодарю за совет BaninIgor