strannik102

Экспресс Лайвлиба

15 марта 2019 г. 13:41

4.5 Мир это мы, такие, какие есть

Персонаж по имени Бритт-Мари запомнился постоянному читателю Фредрика Бакмана ещё по предыдущей книге «Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения». Причём львиную долю объёма той книги эта самая Бритт-Мари отличалась вздорным придирчивым буквоедским педантичным сварливым характером и соответствующим приставучим ворчливым занудным поведением. Собственно говоря, перед нами предстаёт донельзя знакомый Уве (персонаж первого романа цикла «Ассоциация жильцов»), только в дамском обличие и возведённый в степень. Однако к концу предыдущего романа Бритт-Мари внезапно получает остужающий холодный душ, испытывает своеобразный катарсис и принимает решение оставить не только своего гульнувшего супруга, но и место жительства.

Вот в этой самой точке мы и встречаемся вновь с Бритт-Мари, причём уже из названия романа понятно, что она является главным героем нового романа Фредрика Бакмана. Поменяв место жительства, однако не поменяв свой характер (да и как можно внезапно и с точностью до наоборот поменять самоё себя!), Бритт-Мари пытается устроиться в совсем небольшом городишке, который не просто стоит на обочине шоссе, а в котором и жизнь, собственно говоря, замерла на обочине другой, полноценной и полновесной жизни. Замерла настолько, что в городишке оказывается закрыто (причём не на переучёт, а насовсем) практически всё, что входит в инфраструктуру любого живого маленького городка: почта и магазины, гостиницы и аптеки, развлекательные центры и спортплощадки, кафе и всё прочее.

А вот всё остальное уже является частью сюжета и не подлежит оглашению. Просто следует сказать, что раз у одного из предыдущих героев — всем полюбившегося Уве, нашлись свои друзья и поклонники (как в романе, так и в читательской среде), так и у Бритт-Мари случилось примерно то же самое: нашлись и друзья, и сочувствующие ей, и те, кто просто принял её такой, какая она есть и пробудил в ней дремлющие силы. А в ответ получил свой заряд дружелюбия и общения и доверия и симпатии…

Мораль как обычно проста: будь проще и народ к тебе потянется.

Прочитано в рамках 73 тура игры «Открытая книга», в подборке советов №19, советчики Ruzhanochka и Semandr — спасибо за мягкий пинок в пятую точку, давно зарился на эту книгу :-)