Rita_Kiara

15 марта 2019 г. 13:13

5 Чистая концентрация зла

Мрачная, жестокая, испепеляющая, разрывающая мозг на части, заставляющая содрогаться от тех ужасов, что творит герой, возмущаться и негодовать, размышлять, и восхищаться - это, пожалуй, даже не все эмоции, которые я испытала при прочтении пьесы "Макбет" английского драматурга Уильяма Шекспира.

Пьесу "Макбет" стоит прочесть хотя бы потому, чтобы насладиться прекрасным поэтическим языком великого драматурга - здесь зло, интриги, коварство и самые низменные пороки человечества поданы под соусом красивой поэзии, и в этом Шекспиру стоит отдать должное - вспомните хоть одну пьесу, где бы зло было так красиво воспето? Вот, именно, и я не могу вспомнить! А Шекспир в этом плане мастер. У него и в "Отелло", и в "Короле Лире" и в "Макбете" происходит такое коварство, творятся такие интриги, что наше телевидение со всеми его скандалами и расследованиями просто нервно покуривает в сторонке. Творение "Макбет" - это пьеса, трагедия, где превалирует поэтический язык, так что понравится это сочинение, как и любителям драматургии, так и ценителям поэзии. Я к слову, поэзию не люблю, но мне понравилось! И даже очень. Так что в любом случае с Шекспиром ознакомиться стоит каждому, и прочитать его в сознательном возрасте - чтобы посмотреть на что может пойти человек из-за жадности и жажды чрезмерной власти.
Макбет, в этом плане, зашел слишком далеко. Он как последний выродок прельстился на богатство, на власть, и убивал всех, кто стоял на пути к его мечте - иногда даже казалось, что и страницы книги были заляпаны кровью - настолько его деяния были мерзкими и ужасающими.
И самое главное: вот что ему не хватало? Ведь стал он и гламисским, и кавдорским таном - король пообещал ему земли предателя Кавдора, а ещё считал его храбрейшим и честнейшим человеком:

Ты, Банко, прав. Я им не нахвалюсь.

Храбрец Макбет мой – пир души и праздник.

Поедем вслед. Он ускакал вперед,

Чтоб приготовить встречу порадушней.

Да, это несравненный человек.

Казалось бы, живи и радуйся! Но нет. Жадность, предвкушение власти настолько затмили сердце Макбета, что он прибил и короля, и слуг, и своего лучшего друга, вырезал всю семью Макдуфа - в общем, натворил таких дел, что ему уже и не отмыться. Неужели все эти убийства стоили чести, честности, дружбы, хорошего отношения короля, репутации, и всего доброго и светлого, в конце концов? В том то и дело, что нет. На крови счастье не построишь.

Да и женушка Макбета стерва ещё та, под стать герою.

картинка Rita_Kiara

Подстрекательница, интриганка, она как змея нашептывала ему, и убеждала в необходимости убийства короля, когда Макбет ещё сомневался:

МАКБЕТ

Откажемся от замысла. Я всем

Ему обязан. Я в народном мненье

Стою так высоко, что я б хотел

Пожить немного этой доброй славой.

ЛЕДИ МАКБЕТ

А что ж твоя мечта? Была пьяна,

Не выспалась и видит в черном цвете,

Что до похмелья радовало взор?

Так вот цена твоей любви? В желаньях

Ты смел, а как дошло до дела – слаб.

Но совместимо ль жаждать высшей власти

И собственную трусость сознавать?

А начались все эти злоключения - вы не поверите - со встречи Макбетом и его другом Банко трех ведьм, которые и предсказали герою его будущее - что он и таны получит, и королем будет. картинка Rita_Kiara

Теодор Шассерио - Макбет и Банко встречаются с ведьмами

Так зерно властолюбия и попало в голову некогда честного военачальника. Но всё-таки четвертой ведьмой, Гекатой, были сказаны очень мудрые слова:

Но горе в чем? Макбет – злодей

Без ваших колдовских затей.

Не из-за вас он впал в порок,

А сам бездушен и жесток.

Так что возможно, гнилая сущность Макбета проявилась бы и без пророчества ведьм, которое стало лишь катализатором такого бурного развития событий.
Но всё же: а если предположить, что Макбет не повелся бы, и не убил бы короля, и леди Макбет бы не науськивала, то сбылось бы предсказание? Стал бы Макбет королем? Или ведьмы просто над ним посмеялись?
Эти вопросы так и останутся без ответа.

Пьеса прочитана в рамках клуба "Драматургия"

P.S.: Когда читала "Макбет" совершенно случайно узнала,что в театрах существует суеверие - при постановке этой пьесы актёры стараются не называть произведение вслух, а заменяют название на "шотландскую пьесу", "ту самую пьесу", "пьесу барда", и так далее, как как это может привести к не очень хорошим последствиям. Во время репетиции "Макбета" на актеров и декорации падали, кто-то даже погибал... Такие дела.

Начало рецензии можно использовать на обложке книги для привлечения читателей)

И самое главное: вот что ему не хватало?

Увы, желание и наслаждение человека построены на песке: человеку хочется чуточку больше, всегда. Даже в раю.

Очень метко ухватили образ = именно змея. Но всё же, прелестная в своём коварстве)

Атмосфера с ведьмами, насколько помню - просто прелесть.
Да, заметили, что концовка, где лес ожил и пошёл на замок, странно напоминает сцену из Властелина колец, когда лес двинулся живой и пошёл?)

Кстати, Леди Макбет Мценского уезда, читали?

Начало рецензии можно использовать на обложке книги для привлечения читателей)

спасибо))e5b13400409ef2d6e0dd47be73b0e74b.gif

вот не помню - давно смотрела, к сожалению) но это не удивительно, многое сейчас перенимают в киноиндустрии из литературных источников, что-то видоизменяют, но всё же ощущение всегда есть - "Где-то я это уже видел", или "это же оттуда!!")

Кстати, Леди Макбет Мценского уезда, читали?

Да, читала, тоже поразило произведение! А вообще "леди Макбет" уже стало нарицательным именем, не зря Лесков и выбрал такое название для повести)

У этой пьесы такой флёр мистический) Я как-то ходила на постановку в драматический театр. Была не одна в театре, компаньонам постановка не понравилась, и мы, к сожалению, ушли. А я как-то с тех пор об этом жалею c8b538401e9c444d369e2bfd5717f1d6.gif

У этой пьесы такой флёр мистический)

да ващпе!!! я вчера эту пьесу читала, у меня ноутбук сломался, полдня разбиралась, что с ним случилось - в итоге всё хорошо) 5e514ffd9e4dea57329059f54773c4b2.gif

компаньонам постановка не понравилась

видать, нервы не выдержали 5e514ffd9e4dea57329059f54773c4b2.gif

я как-то с тех пор об этом жалею

понимаю! я бы тоже жалела. Я хочу найти какой-нибудь фильм по мотивам "Макбета", люблю после прочтения пьесы сравнивать режиссерское видение со своим представлением)) может тебе тоже что-нибудь посмотреть? можно и театральную постановку найти)

Хах)) «Макбет» уже не тот, фиктивная поломка ноутбука как-то не эпично)) но главное, чтобы это был самый большой вред от неё))

Она была современная, странноватая, конечно... сейчас я бы по-другому ее воспринимала, наверное))

Да вот из моего театра ее не найдёшь, там запрещено переснимать :// но все равно потом либо снова схожу, либо что-нибудь в интернете найду)

да у меня ноут частенько глючит, то и дело чиню)) бывает не загружается долго..) ну тут как бы я его поломку приурочила к чтению пьесы, и так "Макбет" мне показался более мистическим))) 48c25cad0a17b28850165c4f8a1a47ab.gif
Произведение это хоть и жестокое, но оно учит добру, размышлениям, что моральные ценности должны быть на первом месте, и нефиг предавать близких. Тем более Макбет в конце получает по заслугам! )) я этого момента вообще всю пьесу ждала! 5e514ffd9e4dea57329059f54773c4b2.gif
9efbbe5070b8214acad82451b7e3757e.gif

Ну правильно, сам себе мистические приключения не придумаешь, никто не придумает 07f71017ae28513d0e8fa3a133c74d71.gif

я этого момента вообще всю пьесу ждала!

Ясное дело, если он такой противный))) Сам факт, что пьесу Шекспир написал, уже вызывает какое-то благоговейный трепет))

это точно!) db2604d4c445e97647766aed790c4993.gif

Ведьмы молодцы, конечно.
Заметили, первая сказала то, что он и без неё знал. Вторая, то что уже произошло, но сам Макбет ещё был не в курсе. И только третья - действительно что-то предсказала. А он и его леди как отреагировали - три предсказания, два сбылось, значит всё правда.

ха, точно!) развели, как мальчика!)))