Sanckt

15 марта 2019 г. 12:21

Книжку я купил в "Карусели" по цене 49.99 лет семь назад, о чём свидетельствует неприметная наклейка в уголке обложки. Мне вообще всегда казалось, что стойки для книг в гипермаркетах были организованы исключительно для меня. Никто к ним не подходил и я мог зависать там часами, хотя по плану была картошка и капуста. Когда эти стойки вместе со стойками DVD в гипермаркетах начали организованно сворачивать, я чувствовал стыд за то, что не смог поддержать уровень покупательной способности на должном уровне и вот теперь бедному гипермаркету приходится терпеть из-за меня убытки.

А если обратиться к рассматриваемой книге, то её героям точно не пришлось краснеть. По крайней мере до того момента, пока они не проиграли в казино под названием "фондовая биржа" свой первый миллиард(!) долларов. Вот уж действительно неловко получилось. Как вы понимаете, я не являюсь экспертом в области в валютных рынков. Но я предполагаю что это очень большая попытка реальный мир превратить в некое подобие игры. Виртуальные деньги, которые оборачиваются на мировых биржах, и в первую очередь на Уолл Стрит США, в несколько раз больше финансового эквивалента, который существует в реальном мире в виде товаров и услуг, которые мы потребляем. Для чего были созданы эти финансовые потоки и каков механизм их работы, каков механизм их регулирования и чем, собственно, занимаются люди, находящиеся в этой финансовой системе? Они не имеют дело с реальными товарами и услугами, вся их деятельность заключена в виртуальном поле финансовых операций. Можно аккуратно предположить, что это действительно игра с ненулевой суммой, потому что появление победителей не обуславливается появлением проигравших в каждой конкретной игре. Но количество "победителей" растёт растет по экспоненте. И грань разумного в этот момент переступается, с моей точки зрения, именно в этот момент. Грубо говоря, это уже не игра на условную корову: тот, кто получает реальную корову - забирает эту корову у проигравшего. А тут у нас что? Победитель корову дублирует, а иногда умножает в три, четыре, пять раз. А герои нашей книги умножили "корову" в миллионы раз. Рынок немного прифигел от такой наглости, которая не снилась даже видавшим виды заправилам "стеночной улицы". У меня такое положение дел, например, так же не укладывается в голове. когда такое стало возможным? Кто регулирует этот процесс? Как это, нафиг, работает?

Если условный "здоровый" капиталистический предприниматель в "здоровой" капиталистической экономике (привет Фрицморгену) должен увеличивать добавленную стоимость и имитировать деятельность, перемешивая имеющиеся у него на руках возможности, играя с с непониманием и незнанием потребителями и покупателями окружающих его факторов, то валютные системы в принципе отрываются от реальности и не имеют уже ничего общего с реальным миром. Как в таком образе человеческой деятельности финансовое регулирование должно в принципе работать? Я уже даже не говорю о какой-то полу мифической справедливости, о возможности построить свою жизнь, занимаясь полезным для общества делом и не чувствовать себя при этом лузером. Только существование Евгения Дёмина на этой земле меня ещё хоть как-то обезопашивает от нервного срыва. Потому что печать денег, создание прибыли из ничего, грубо говоря, парадоксальная игра на бирже в разных вариациях, не имеет ничего общего с пользой для общества. Можно долго спорить о том, нужна ли польза для общества и чем вообще в принципе занимаются люди, которые условно работают, а в реальности "умножают корову", этот жупел добавленной стоимости (я, наверное, после этих измышлений добавленную стоимость буду называть добавленной коровой), но, наверное, аккуратно можно согласиться с тем тезисом, что увеличение виртуальной финансовый массы обесценивает не только саму эту финансовую массу но и идею системы взаимного расчёта.

Читая эту книгу, я очень хотел понять и разобраться в том, чем занимаются вот герои книги. Кто эти люди, чем они дышат, помимо смеси азота с кислородом? Чем они живут, помимо мечт о собственных бассейнах, машинах и рабах? На что они надеются и как они себе объясняют свою деятельность? Ответов на эти вопросы я, конечно не получил, а, наверное, ещё больше запутался. Но некоторое подобие ответов, хотя и в другой плоскости, я всё-таки смог раздобыть. Наверное, мне еще чуть-чуть лучше стало понятно, что эти люди, грубо говоря, ничем полезным для человечества не занимаются и в итоге на "длинные дистанции" они, наоборот, производят вред в чистом виде. Может быть они будут полезны хотя бы в качестве своеобразной прививки для человечества? И если до этого я понимал разрушительность кризиса 2008 года до него кризиса "доткомов" 2001 года или Великой Депресси в США, то сейчас я познакомился с совершенно новом для меня моменте истории 1998 года. Этот момент был тесно переплетён с августовским дефолтом моей страны, за что этим финансовым гениям отдельно спасибо. Жаль, что таких книжек уже случайно не найти на стойках в гипермаркетах, до которых не доходят обычные покупатели. Да и стоек тех уже не сохранилось. Ребрендинг, мать его.