kittymara

Подумаешь, я еще и вышивать могу...

14 марта 2019 г. 23:17

3.5 В целом то, что и ожидалось

Поскольку, книги френч я уже читала, то примерно представляла, чего ожидать. Так что ничего нового, в принципе, не было, но и не разочаровалась. Безоговорочно мне понравилась у нее только "рассветная бухта". Потому что это единственная книга, в которой френч не совершает вотэтаповрот в магический реализм и не издевается над банальной логикой. В общем-то, полно писателей, делающих микс любого рода и нафаршировывающих свои тексты, казалось бы, несовместимыми жанрами. И им блестяще удаются дерзости и провокации. А вот френч совершенно не удается магреал, то есть полной провал, на мой взгляд. Как только она начинает эту тему, у меня сразу реакция "рука/лицо/ахтунг/спасите/зашто???". Почему, собственно.

Кажется, при прочтении этой книги я поняла, в чем истоки моего неприятия. Я не желаю воспринимать копов производства френч, расследующих серьезные дела, с затуманенными глазками при виде ничем не подтвержденных типа чудес. Есть такие профессии, где надо иметь холодный, скептический разум и руководствоваться логикой, хотя бы по большей части. Но в ее исполнении профессионалы выглядят примерно так. В больницу привозят пациента, а доктор с медсестрами закатывают глазки, бухаются на коленочки и молятся, чтобы аппендикс самоудалился во славу бабашки-свиняшки. Нафиг сдался такой врач, или коп, или пожарный, или и так далее, знаете ли. А у френч обязательно есть тема с каким-нибудь из копов, ползающим на месте преступления аки таракан, обожравшийся отравы и ловящий лучи из космоса от большой тараканьей мамаши.

Довольно-таки серьезные логические несостыковки. Простите, располагать две католические школы с разнополыми детками в пошаговой доступности и с так себе охраной - это полный нонсенс. То есть налицо авторская сова, с особой жестокостью натянутая на барабан. Мало того, на выходные деток отпускают в ближайший торговый центр, и гуляй не хочу. Это просто несерьезный подход к тексту.

Дальше. Оба копа. Он весь такой эмпат, и с полпинка подлаживается под любого клиента, и одновременно до ужаса самодовольный и самоуверенный, и изнемогающий от восторга перед элитной школьной атмосферой. Чувак, профессионал ли ты?
Она. Доводит до истерики школьниц, рассказывая им идиотские байки о привидениях, чтобы добиться своего. Чувак, профессионал ли ты?
То, что они опрашивают несовершеннолетних без разрешения родителей и производят обыски в их комнатах... Просто нет никаких слов.
И такого добра в книге навалом.

Но, в принципе, написано неплохо. История, спровоцировавшая убийство мальчика, интересная и печальная. Магреал в части дружбы девочек идет на ура.
Однако забавно было читать, что они считали себя особенными и не такими, как все. Сам факт возникновения стаи, закрытого сообщества, говорит о том, что они как раз такие, как все. Не такие, как все, только лишь самодостаточные люди. Хотя бы относительно самодостаточные, ибо проживая в обществе, все равно приходится идти на компромиссы и банально соблюдать закон. Быть одиночкой может быть довольно-таки нелегко в любом возрасте, а уж тем более в детстве и юности.
А любая дружба, даже самая лучшая и благородная, предполагает достаточно жесткие рамки, взаимные уступки, жертвы, отказ от личных взглядов и принципов, поддержку не очень красивых поступков, взаимопроникновение, так или иначе потерю самого себя и возникновение идентичности любого рода. Что и произошло с девочками. И тут, кстати, отлично зашел магреал, показав их патологическое, буквально на растительно-животном уровне прорастание друг в друга.

Ну и, конечно, френч разыгрывает свою любимую карту. Сожаление какого-либо героя о том, что он потерял, или упустил, или не имел. Упущенные радости детства, крепкой дружбы или неповторимого чувства первой любви. И в общем, на эти страдания тоже было довольно забавно смотреть. Ибо. Такой страдалец на пару с френч упускают один очень важный момент. Люди вообще-то совершенно по-разному чувствуют, воспринимают и ощущают. И то, что видится со стороны, может быть совсем другим, кардинально отличающимся внутри желаемого процесса, хотя бы потому, что все зависит от личности участника, от вводных данных, от побочных факторов и проч. У каждого из нас любое жизненное событие пройдет по своим законам и правилам. Но человек так уж создан, мало кто удовлетворен тем, что имеет, почти что всем подавай дружбу или любовь за соседским забором.

Написано в рамках игры "Открытая книга". Благодарю за совет vanilla_sky .

Не такие, как все, только лишь самодостаточные люди
о да)) давно книга в хотелках, но вот таких вот нестыковок, как в отзыве озвучено, в характерах персонажей, не люблю...

Да нет, в этой части как раз все стыкуется. Девочки противопоставляют себя большинству, каким-то общепринятым установкам, и считают, что они отличаются от толпы. Но внутри их якобы особенного сообщества все тот же закон стаи, они не свободны. И их взаимоотношения, то, как они кромсают самих себя, чтобы подровняться по одному росту, как раз и приводят к трагедии. Полная свобода возможна только в индивидуальности.

Ну я так и поняла, просто, поленилась весь абзац выделять)
сообщество - всегда, стая с вожаком.