14 марта 2019 г. 22:20

4 Спойлер Сценарий к новой части Mass Effect?

Видать я тот еще задрот, потому что я увидела тут туеву хучу отсылок к Масс Эффекту.
Искусственный интеллект (еще и свихнувшийся), космическая тематика со всеми этими кораблями, "кротовины" - то же самое, что и ретрансляторы, которые позволяют перемещаться по огромному космическому пространству гораздо быстрее, чем за миллион световых лет. Концовка со спасением в капсуле вообще мне напомнила о Рипли из "Чужого", а зараженные люди-зомби, бегающие по "Александру" навеяли мысли об еще одной игре - "Dead Space", в которую я, впрочем, не играла, поэтому не берусь утверждать об этом с полной уверенностью.
Читать временами было очень скучно, но последние двести страниц я проглотила залпом, поскольку это было очень интересно.
Не знаю, что со мной не так, но живой человек - Эзра Мейсон - не произвел на меня никакого впечатления, а вот Искусственный Интеллект Эидан заставил себя полюбить (да я и не сопротивлялась сильно). Хотя, конечно, сначала я думала, что он - спятившая машина (так, в принципе, и было).
Честно говоря, я надеялась на какую-нибудь завязку любовной линии между человеком и ИИ ( у Джокера и СУЗИ же в ME это получилось :D). Хотелось бы, чтобы Эзра ушел на второй план, а Эидану дали тело андроида (или кого-нибудь еще) и он ушел бы с Кэди в закат. Сомневаюсь, впрочем, что Кристофф и Кауфман реализовали мои сексуальные фантазии в оставшихся двух книгах трилогии.