Elice

14 марта 2019 г. 21:51

Очень интересная книга. Ее вполне можно прочесть за один вечер, но мне захотелось растянуть удовольствие. Она полна экзотики, но при этом очень легко читается.
В книге открывается совершенно чуждый нам мир китайских женщин 19 века. Женщин, вся жизнь которых прошла в зарешеченной верхней комнатке дома. Женщин, жизнь которых с детства и до смерти была полна страданий и боли. Женщин, не нужных своим собственным семьям, и при этом чужим в доме мужа.
Сюжет книги разворачивается вокруг судьбы двух девочек из китайских семей, ставших сердечными подругами, лаокун. Это особый вид дружбы, который длится всю жизнь. Снежный Цветок – девочка из зажиточной семьи, а Лилия – вторая дочь в семействе бедных крестьян. В книге рассказывается вся их жизнь, от детства до старости. Сначала это чудовищный в своей жестокости обряд бинтования ног, во время которого ломаются кости, испытывается чудовищная боль, и после которого девочка больше почти не выходит из дома. Но без этой процедуры девочка не могла ни выйти замуж, ни даже стать служанкой в приличном доме, только остаться старой девой или «маленькой женой» (фактически аналог сексуального рабства). Но зато, имея совершенную форму ног, девочка из бедной семьи могла стать женой человека более высокого социального статуса.
Лилия была бедна и не любима собственной матерью, фактически, никому в семье не нужна, но при этом судьба ее для того времени была сравнительно благополучна: богатый дом, спокойная, не жестокая, свекровь, терпеливый муж, она рожала сыновей, которые выживали. А, вот, богатая в детстве и любимая родней, матерью и тетей, Снежный Цветок после замужества хлебнула лиха. Причем по контексту можно понять, что так жило большинство китайских женщин из небогатых семей. Это скорее судьба Лилии была незаурядна, а не Снежного Цветка особо жестока. Фактически Лилии не о чем было горевать, если бы не переживания об участи подруги, которой она ничем не могла помочь. А потом еще и новость о том, что подруга с ней не искренна, и о многом умалчивала в прошлом и умалчивает сейчас, чтобы не вызывать жалости. Вот отсюда и охлаждение в дружбе. Думаю, что Лилия не смогла до конца понять Снежный Веер, ведь даже когда она была бедна, в доме ее родителей не наблюдалось таких ужасов. Но я рада, что в конце Лилия все-же раскаялась в своей жестокости и нетерпимости, и смогла хотя бы частично возместить то, что она натворила. Хотя, Снежный Цветок ведь в любом случае умерла бы так, как умерла. Подруга ничем не могла помочь ей, даже не смотря на высокий социальный статус.
Надо сказать, что обычай бинтования ног – не единственное, что меня поразило в этой книге. Не менее странным было то, что после свадьбы девушки продолжали жить в своем доме до родов первенца, приезжая пару раз в год в дом мужа для свиданий с ним. Или то, что невеста должна была пошить себе достаточно одежды на всю жизнь, так как в семьях обычного достатка считалось недопустимым, чтобы семья мужа одевала его жену. Или, что даже после рождения сыновей вдову могли продать другому мужчине, если ее дети были слишком малы, чтобы заботиться о ней.
В общем, прекрасная книга, вызывающая просто бурю эмоций.

Прочитано в рамках игр "Лампомоб-2019", благодарю за совет LBlack и "Собери их всех".

Прекрасная рецензия! Я заново пережила одну из любимых книг, прочитав Ваш отзыв, спасибо!

Спасибо за добрые слова.

там есть еще много того, от чего испытываешь не самые приятные эмоции

Я заметила, что про средневековый и древний Китай всегда так.
Про Японию как-то не так жестко бывает.

Кстати, да, соглашусь