VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

14 марта 2019 г. 17:46

Вторая часть цикла о хищных городах и торжестве муниципального дарвинизма оказалась ничуть не хуже первой. Главные герои вполне узнаваемы: Том всё такой же доверчивый простофиля, а его альтернативно красивая подруга Эстер, хоть и подрасслабилась за два года спокойной семейной жизни, по-прежнему готова рвать глотки врагам ради достижения своих целей, тем более, что теперь она практически уверена, что это качество она получила генетическим путём (именно в этой части Эстер станет известна тайна её рождения, которая для читателей, знакомых со «Смертными машинами», уже совсем не тайна).

События этой части происходят гораздо севернее уже привычных локаций. Именно здесь, в царстве вечных льдов и разыграется основной конфликт. Эстер и Том в компании пассажира, нанявшего их дирижабль, случайным образом оказываются на борту Анкориджа (и пока этот движущийся город – самый симпатичный из всех описанных: на нём нет рабства, да и хищником он не является, ибо это город-кладоискатель. Мирный, богатый и… почти лишившийся населения вследствие страшной эпидемии). Именно тут чувства парочки главных героев подвергнутся испытанию на прочность, вследствие чего невыдержанная Эстер совершит необдуманный и крайне опасный для себя самой, для Тома и всего славного Анкориджа в целом поступок. О чём довольно быстро пожалеет.

Ещё читателя ожидает знакомство с новыми персонажами (большинство из которых окажутся не слишком симпатичными, за очень редким исключением), новыми поселениями (как движущимися, так и стационарными), а также встречи с уже знакомыми героями, уцелевшими после столкновения Лондона с Лигой (и с не уцелевшими тоже). Абсолютно неожиданным станет появление в сюжете человека, хорошо знавшего героическую Анну Фанг в молодости.

Признаться, ещё от этой книги я очень ждала обещанного знакомства с хищным Архангельском. И он тут действительно есть, но поведают о нём до обидного немного. Кроме того, что он, помимо мощных колёс, имеет «лыжный» привод и прекрасно перемещается по снегу и льду (о чём было известно ещё из первой части), станет ясно ещё только то, что знать в Архангельске предпочитает селиться не на верхнем ярусе, как это обычно бывает, а в самом сердце города, где потеплее. В остальном никаких особых отличий от Лондона не описано. То же угнетение захваченных жителей «съеденных» городов, та же спесь местной знати, здесь обленившейся до такой степени, что даже искать «пищу» для обеспечения жизнедеятельности своего мегаполиса не считает нужным – куда проще попросту купить информацию о местонахождении возможных жертв. Неспортивно даже как-то. Впрочем, эта тактика порой оказывается вполне себе оправданной.

А ещё эта книга напрочь опровергнет один устоявшийся миф этого мира, познакомит читателей с новыми персонами в глобальной политике, а также намекнёт, в каком направлении история хищных городов будет развиваться дальше. Грядёт великое противостояние, и далеко не факт, что муниципальный дарвинизм сохранится в принципе. И вряд ли главные герои останутся в стороне от этого столкновения – слишком многим они перешли дорогу, да и знают чересчур многое. Так что наверняка Том и Эстер (а, возможно, и их будущий наследник) снова окажутся в гуще событий. Посмотрим, права ли я – третья и четвёртая части цикла уже доступны на русском.
картинка VaninaEl