14 марта 2019 г. 17:30

5 Чудес в мире хватает, незачем их ещё и выдумывать

Лучшее из всего, что я когда-либо читала. Великолепная, вдохновенная и вдохновляющая книга. Увлекательный рассказ о чудесах Вселенной, о мирах Солнечной системы, о космических путешествиях, которые у нас уже были, и о тех, которые, может, когда-нибудь будут.

Как мы узнали всё, что знаем сейчас? Через какие великие заблуждения и великие развенчания пришлось пройти человечеству? Как поняли, что Земля — не центр Вселенной, и что Вселенная не создана для нас?

Это путешествие в прошлое и будущее науки.

Самые первые шаги: наши далёкие предки, глядя в ночное небо, заметили, что среди множества «неподвижных» звёзд есть несколько таких, что бродили по небу удивительно затейливыми тропами, и назвали их «планетами» (что в переводе с греческого — «блуждающие»). Таких звёзд было пять, а ещё видимое движение было свойственно Солнцу и Луне. Всего, то есть, семь блуждающих тел — вот откуда «сакральное» значение числа семь, и вот откуда именно семь дней в неделе — каждый посвящён одному из небесных «странников», которых люди назвали в честь своих богов!

Дальше — великие дискуссии и открытия прошлого: принципиальный спор геоцентристов и гелиоцентристов (небыстрым и непростым оказался путь к признанию того, что Земля вращается вокруг Солнца, а не наоборот: католическая церковь публично признала этот факт аж в 1992 году!), изобретение телескопа, открытие новых спутников и новых планет, эксцентричные, почти безумные для начала двадцатого века идеи Годдарда и Циолковского о космических путешествиях и полётах к звёздам.

И, наконец, настоящее и реализация этих смелых мечтаний: первый человек в космосе, первая экспедиция на Луну, первые зонды на Венере и Марсе, отважные «Вояджеры», улетевшие так далеко, как никакой рукотворный аппарат ещё не летал!..

Сколько уже сделано и узнано, и сколько ещё предстоит человечеству сделать и узнать на этом пути! Какой рискованный это путь — путь человека, получившего огромное технологическое могущество, но не получившего ещё соизмеримой с этим могуществом мудрости! Но какие захватывающие, невероятные перспективы откроет перед нами это могущество, если использовать его с умом!

Когда-нибудь вне Земли родятся первые дети; когда-нибудь у нас будут базы и хозяйства на астероидах, кометах, спутниках и планетах; мы будем жить вне Земли и поднимать молодые поколения в других мирах. На каком-то этапе человеческой истории мы навсегда изменимся… Наши далекие потомки, спокойно расположившись во многих мирах в Солнечной системе и за её пределами, будут объединены общим наследием, общим уважением к родной планете и знанием того, что, какова бы ни была иная жизнь во Вселенной, все люди во Вселенной происходят с Земли. Они будут смотреть в свои небеса и стараться отыскать в них бледно-голубое пятнышко. Они не менее нас будут любить его за тусклость и хрупкость. Они будут удивляться, как уязвим в своё время был зародыш всего нашего потенциала, какой порочной была наша юность, каким скромным — наше начало, сколько рек нам пришлось перейти, прежде чем найти свой путь.

Вот уж воистину, как писал Карл Саган в другой своей книге, «чудес в мире хватает, незачем их ещё и выдумывать». И одно из них — то, что кто-то умеет рассказывать так, как он, и пишет такие книги. Если вам хочется чего-то, «расширяющего сознание», то книги Сагана — это вот то самое))